https://www.funkybird.ru/policymaker

Может ли народ управлять страной или колхозом

С древних времен все прекрасно принимали красивый лозунг «демократия». Уже в наше время старый лозунг перевели на русский — «народовластие». Большой профи Герман Греф на «деловом ланче Сбербанка» в рамках прошедшего Петербургского экономического форума, поверив, что власть имущие, которые и придумали этот лозунг, решили передать власть народу, шибко испугался и сказал: «нельзя дать человеку осознать своё Я, самоидентифицироваться. В этом случае невозможно будет им управлять. Манипулировать».

Если Г.Греф серьезно испугался, то есть много людей в разных странах, которые всерьез считают «демократию» («народовластие») голубой мечтой.

Много веков существовала власть во всех странах и от Бога, и по наследству, и по рекомендации. Но вот решили реанимировать старый лозунг, который всем рабам и холопам очень нравился испокон веков. Были власти успешные, были и не очень. А в последние десятилетия стала всем отчетлива видна их безответственность. А еще появилась довольно дружное недовольство принимаемыми властью Законами и решениями. Так как никто, даже коммунисты, ничего нового не предложили, многие решили вернуться к демократии, которой никогда в мире не было.

Однако КАК перейти к демократии, никто из сторонников ее не удосужился разработать политическое решение. Все повисло в воздухе на уровне ложных лозунгов, последователей власти народа не смутили даже бомбежки агрессоров мирных граждан под лозунгом ЗА демократию!

Желание демократов влиять на власть понятно. Но и в этом демократы не разработали ни новый механизм, ни вспомнили о старом — об общественном мнении.

В чем же заключена скрытая ложь демократии и народовластия?

Есть много основных понятий, которыми управлять коллективно нельзя, для них коллективное управление не подходит: армия, завод, фабрика, АЭС, республика, страна и другие. Не может быть коллективного управления, поскольку коллективной ответственности быть не может.

А власть довольно хитрое понятие — власть требует собственника и не терпит совладельцев, но остро нуждается в РАЗДЕЛЕНИИ ее по уровням и на категории единой компетенции. Это проблема с большой бородой — ее пытались решить более 300 лет назад, но выдали решение только через 50 лет о разделении государственной власти на ветви. Это решение оказалось ошибочным. Почему демократы не подняли эту проблему? Не попытались ее решить?

Если бы они покопались в устройстве современного мира, то они бы обнаружили, что эту проблему разрешили 30 лет назад собственники капитала игровой индустрии на уровне гигантских мегаполисов.

Решение этой проблемы дает и ответственность каждого чиновника, и его материально-имущественное положение зависит не от высоты его кресла, а от его труда и эффекта от него. Эффективность власти растет, число чиновников становится оптимальным. Случайные люди из власти уходят. Страна развивается.

Об общественном мнении — довольно трудном понятии, демократы и приверженцы народовластия молчат и молчат. А ведь это единственное очень эффективное оружие народа, способное заставить власть выполнить политическое требование, содержащее в общественном мнении.

Считаю, что демократия и народовластие суть ложные понятия, которых, к сожалению, хватает на всех с избытком.