https://www.funkybird.ru/policymaker

На Украине разразился парламентский кризис

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин сегодня подал в отставку и заявил, что не подпишет принятый парламентом законопроект о государственной языковой политике. По регламенту это необходимо перед подачей документа на подпись главе государства. Сам же Виктор Янукович на экстренном совещании с лидерами парламентских фракций заявил о возможности роспуска Рады. Переговоры проходят на фоне столкновений сторонников оппозиции с милиционерами.

События на Европейской площади в Киеве сегодня больше напоминали настоящую спецоперацию. Оппозиционные депутаты вместе со своими сторонниками, по разным данным, здесь собралось от 400 до 700 человек с различной символикой и партийными флагами, на ходу разрабатывали план действий. После ночного дежурства на ступеньках Украинского дома, где должна состояться пресс-конференция президента Виктора Януковича, они заблокировали все входы и выходы.

За полтора часа до начала выступления украинского главы к зданию были стянуты дополнительные силы милиции в полном обмундировании — в касках и бронежилетах. Еще через полчаса в ход пошли дубинки. В ответ полетели бутылки и яйца.

Сейчас на подступах к Украинскому дому начался настоящий штурм. Бойцы спецподразделения «Беркут» оттесняют митингующих — националистов и тех, кто пришел защищать украинский язык, как они сами выражаются. Буквально на каждом шагу завязываются драки. Несмотря на то, что силы были неравными — отступать пришлось бойцам «Беркута». Кто-то в толпе стал распылять газ.

Известному боксеру Виталию Кличко, который пришел выразить протест против действий парламентского большинства, сегодня тоже досталось. В лидера партии «Удар» кто-то запустил бутылкой: спасла реакция — отразил атаку рукой и немного ее повредил. Для Кличко русский язык родной, но он за то, чтобы в Верховной Раде не наносили удары исподтишка. Это, по его мнению, противоречит и спортивному и политическому кодексу.

«Власть на сегодняшний день использует махинации для того, чтобы провести незаконные решения. Общество против этого протестует. Здесь не собрались преступники, люди отстаивают свою точку зрения «, — сказал лидер партии «Удар» Виталий Кличко.

Когда страсти стали понемногу утихать, в пресс-службе украинского президента заявили о переносе пресс-конференции. Виктор Янукович срочно собрал в своей администрации глав всех парламентских фракций. На встречу пригласили и спикера Владимира Литвина. Утром в Верховной Раде он заявил о том, что подает в отставку.

«Как сказал один народный депутат, «мы развели их, как котят». В первую очередь, «развели» меня. Но, по большому счету, «развели» Украину, «развели» народ, и я думаю, что плоды этого «развода» мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке», — заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Владимир Литвин был противником принятия закона об основах государственной языковой политики, предложенный депутатами Партии Регионов. К этому документу оппозиция внесла более двух тысяч замечаний, но они так и не были рассмотрены. В тот момент, когда Литвин отсутствовал, его первый заместитель — коммунист Адам Мартюнюк — сначала внес этот законопроект в повестку дня, завязалась потасовка, а спустя несколько минут закон уже был принят 248 голосами. Причем за него проголосовала даже карточка депутата, который находился за границей и карточка вице-спикера из Блока Юлии Тимошенко Николая Томенко.

Закон, предоставляющий языкам национальных меньшинств использование наравне с государственным украинским, должен подписать спикер, а затем подать на подпись президенту. Виктор Янукович сегодня заявил, что если ситуация в парламенте не стабилизируется, он может распустить его досрочно. И это за 4 месяца до очередных выборов в Раду.

Тем временем митинг против закона, принятого парламентом, продолжается. Акции протеста в защиту украинского языка начались на западе Украины.