https://www.funkybird.ru/policymaker

Жириновский: Батурину и Лужкова нужно было арестовать

Сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая на пленарном заседании нижней палаты российского парламента, обрушился с жесткой критикой на правоохранительные органы в связи с приездом в Москву на допрос жены бывшего мэра Москвы Елены Батуриной. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», Жириновский выразил возмущение тем фактом, что она до сих пор не арестована и вернулась, по его выражению, отдыхать на лучшие австрийские курорты.

«Видите, как хорошо, как иметь статус неприкосновенности. Депутат за пять минут лишается статуса, а когда миллиарды украдены – здесь сразу появляется статус. Она обвиняемая, её арестовать нужно было прямо при пересечении границы, как и её мужа. Ведь украдены огромные деньги», – заявил лидер ЛДПР.

Жириновский напомнил, что Батуриной вменяется в вину полученный кредит. «Там сплошная схема мошенничества. Земли ещё при советской власти отдали иностранным посольствам. Наплевать им на советскую власть коммунисту Ельцину, Чубайсу и всем, кто находится в это время (у власти). Хорошо, наплевать. Оформили всё. Получает всё фирма Батуриной. А как получить? Кредит оформляют на подставную фирму, у которой уставной капитал 10 тысяч рублей. Ей дают кредит 15 миллиардов рублей! Это что такое? Вы пойдите, получите такой кредит… Вам залоговое имущество надо иметь под 15 миллиардов. А тут 10 тысяч», – с возмущением сказал Жириновский.

«Госимущество пытается отсудить у неё (земли), – продолжил лидер ЛДПР. – Батурина говорит – купите… Представляете какая наглость?! Незаконно отобрали у государства земли, и когда дело дошло до арбитражного суда… Царица! В период кризиса все рухнули, а она заработала где-то 30 или 50 миллиардов рублей. Заплатила долги, и ещё в прибыли осталась. Какой талант?! Какая сильная женщина?!».

По оценке Жириновского, правоохранительные органы фактически не занимаются своими прямыми обязанностями. «Сейчас ей (Батуриной) занимаются следственный комитет, органы прокуратуры, вернее – не занимаются. Дело поручено рядовому следователю, который имитирует деятельность. То они Лужкова допросили в ноябре, то в июне – его жену. А она уже принцесса?! У неё в Австрии имущество и вид на жительство… на те деньги, которые уворованы у Москвы», – заявил Жириновский.

Лидер ЛДПР также выразил возмущение тем обстоятельством, что после хищений в Банке Москвы Мосгордума для санации этого финансового учреждения выделила ещё 300 миллиардов. «Вы представляете, у пенсионеров забрали, у стариков, они поумирали раньше срока. Дали Банку Москвы, чтобы спасти его. И сегодня, когда выявили хищения на 130 миллиардов, уголовные дела только на 44 миллиарда. Это почему? А где остальные 90 миллиардов? Что, по карманам рассовали, вся московская мафия?..» – заявил Жириновский и предложил разогнать Мосгодуму, а депутатов отдать под суд.

При этом он обратил внимание, что у бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина, который сейчас скрывается за границей, есть в центре Москвы торговый центр «Наутилус».

«У этого Бородина торговый центр «Наутилус» – рядом с нами, на Лубянке.. дак арестуйте! Нет, зачем же?!… Кормушка хорошая! Вся прибыль уходит на Кипр. Это же отмывание денег идет. Сотни миллиардов украдено, ограблено. И всё мошеннические схемы, и во всё втянута правоохранительная система. То они все дают Лужкову Батуриной, то они всё отбирают. «Позвоночное право»: надо королем сделают, надо – бомжом», – заявил лидер ЛДПР.

«И соучастниками мы с вами являемся. У Батуриной нет никакой неприкосновенности. Она не депутат. Но у следственных органов никаких претензий нет: пожалуйста, мадам, вы нам дали пояснения, сколько вы наворовали, поезжайте обратно отдыхать на лучшие австрийские курорты», – сказал Жириновский.