https://www.funkybird.ru/policymaker

Самый эффективный способ повлиять на власть — сменить её

Судя по всему, власть надеется, что новогодний тайм-аут после бурных политических событий конца прошлого года остудит эмоции, снизит накал протестных действий по поводу выборных фальсификаций.

Но это наивные надежды, ибо дело не в сиюминутных эмоциях, а в том, что умонастроения многих россиян кардинально изменились, и никакими политтехнологическими маневрами это уже не исправить. Тем более что впереди – президентская кампания, которая неизбежно лишь повысит градус политической жизни.

Власть и ее политобслуга прибегают к старым приемам.
Помните, как прошлым летом и осенью обществу настойчиво навязывалась идея: все, мол, заранее ясно, победа единороссов на думских выборах будет безоговорочной. Сейчас картина повторяется, избирателям внушают мысль: Путин непобедим, Путину нет альтернативы.

Вот и экс-министр финансов Алексей Кудрин, который непонятно на каких основаниях обрядился в тогу «посредника» между властью и протестующей общественностью, на днях выдал характерный перл: «Все понимают: кто бы ни вышел соревноваться с Путиным на мартовских выборах, даже за рамками списка зарегистрированных кандидатов, – он проиграет даже при самом честном подсчете голосов».

Естественный вопрос: с какой стати самозванный «посредник» позволяет себе заранее расписываться сразу за всех избирателей России?
Почему он уверен, что буквально «все» мыслят с ним в унисон?

Не менее характерны и другие высказывания Кудрина.
К примеру, о том, что оппозиция сможет выдвинуть конкурентоспособного кандидата «не ранее, чем через 1,5-2 года». Или что организация внеочередных парламентских выборов «потребует года-полутора напряженной работы.

Такое впечатление, что главная цель Кудрина — любыми путями затянуть время, увести протестную энергию в русло затяжных дискуссий, в торги по поводу тех или иных уступок.

И при этом сам же он вынужден признать, что между властью и общественным движением сегодня «зияет пропасть».

Так что же?
Сколько нам жить с этой самой «зияющей пропастью»? До тех пор пока некая «альтернатива» не вызреет в каких-то политтехнологических «оранжереях» или «инкубаторах»? Да выдержит ли страна такое?

Был в нашей истории такой персонаж, как поп Гапон.
Тот, правда, в петиции, с которой вел людей к царю, писал не о «зияющей пропасти», а о глухой стене, отделявшей правителя от подданных: «Не откажи в помощи Твоему народу, – умолял Гапон Николая П. – Сбрось с него невыносимый гнет чиновников, разрушь стену между Тобой и Твоим народом». Предполагалось, что царь, прослезясь, выйдет к народу, махнет белым платком в знак согласия, дарует подданным права и лучшую жизнь. Не вышел, не махнул, не даровал. А понятие «гапоновщина» осталось в народной памяти чем-то дурно пахнущим.

К счастью, мы живем в иную эпоху, и при всех несовершенствах нашей демократии у народа есть возможность мирным, ненасильственым путем не просто потребовать от власти уважения своего гражданского достоинства, но вообще взять и сменить ее, а вместе с этим существенно откорректировать политическую систему и социально-экономический курс.

Все свои законные запросы по поводу назревших перемен общество может реализовать не путем торгов и ожидания уступок, а просто выбрав такого Президента, который все эти перемены гарантирует.

Не буду расписываться за конкурентов по президентской гонке, но от себя скажу: все требования, которые выдвигались на Болотной площади, проспекте Сахарова и других акциях протеста, прошедших в декабре во всей России, мне лично предельно понятны и близки.

Я убежден: вовсе не нужно никаких 1,5-2 года, чтобы кардинально реформировать политическую систему, законодательство и досрочно провести уже по новым, честным правилам новые думские выборы.
Все это можно сделать, не растягивая на годы, а буквально в считанные месяцы. Была бы политическая воля.

Смешно слышать, когда говорят, что, дескать, по нынешнему Закону нельзя отправить Чурова в отставку, как того требуют протестующие.
А что, спрашивается, мешает оперативно внести в Закон поправки, которые дали бы возможность сделать это? Да при желании двух-трех недель хватило бы на это! Я уж не говорю о расследовании фактов фальсификаций и уголовных наказаний лиц, виновных в них. Можно стоять на формальной позиции и твердить возмущенным гражданам: «Идите в суды!», прекрасно зная, как безобразно работает нынешняя судебная система, а можно взять расследование всех дел о фальсификациях под президентский контроль, заставить по-настоящему крутиться правоохранительные органы, добиться, чтобы, помимо судебных разбирательств, было и полноценное парламентское расследование всех безобразий, которые творились 4 декабря 2011 года.

Именно в этом русле я и намерен действовать, если избиратели доверят мне президентский пост.
И уж образования неких «зияющих пропастей» между властью и обществом ни в коем случае не допущу. Для этого никакие «посредники» не нужны. Нужно просто чутко слышать свой народ, понимать его чаяния и быть готовым исполнять его волю.