https://www.funkybird.ru/policymaker

Дмитрий Медведев прилетел на Курильские острова

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прилетел на Курильские острова, сообщается на сайте правительства России. Как уточняет «Интерфакс», Медведев прибыл на остров Кунашир в сопровождении вице-премьера РФ Ольги Голодец, министра по делам Дальнего Востока Виктора Ишаева, министра регионального развития Олега Говоруна и сахалинского губернатора Александра Хорошавина.

«Считаю крайне важным посещение членами правительства Российской Федерации Курил. Мы занимались этим до этого, и эта практика будет продолжена, естественно, новым составом правительства», — заявил Медведев перед поездкой.

Курильские острова относятся к Сахалинской области.

Медведев в первый раз побывал на Курилах в качестве президента в ноябре 2010 года. Это была первая в истории поездка главы российского государства на эти острова.Напомним, японское правительство резко отреагировало на посещение президентом России острова. Токио тогда заявил, что этот факт может иметь негативные последствия для японо-российских отношений. Япония ненадолго отозвала посла в Москве, потом он возвратился в российскую столицу. МИД РФ назвал отзыв посла внутренним делом Японии.

В январе 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил гарнизоны 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на островах Итуруп и Кунашир. МИД Японии заявил, что эта поездка вызвала в Токио «исключительное сожаление».

Прошедшие в феврале в Москве переговоры глав МИД России и Японии Лаврова и Сейдзи Маэхары не привели к позитивным сдвигам в территориальном вопросе. По возвращении в Токио Маэхара заявил, что позиция Японии, настаивающей на передаче ей четырех островов Курильской гряды, не претерпела изменений.

Сергей Нарышкин на встрече с Маэхарой подчеркнул, что высказывания представителей Японии относительно Южных Курил приводят лишь к тому, что «продолжение обсуждения территориальной проблемы теряет смысл». При этом, по его словам, «российская сторона по-прежнему настроена на обсуждение темы мирного договора — без предварительных условий и односторонних исторических увязок».

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.