https://www.funkybird.ru/policymaker

Пора России освободиться от капкана

Б.Ельцин так жаждал власти, что за победу на выборах и за стабильность власти в разгромленной стране продался американцам, подписав от имени страны кабальные вечные политические, экономические, энергетические, военные и торговые обязательства. То есть затолкнул страну в капкан с мертвой хваткой. Нарушить обязательства — погубить страну.

За эти годы Россия работала на США и развитые страны, продавая раньше и теперь все, что покупали за три копейки. Цена предательства бывшего коммуниста Б.Ельцина намного выше цены предательства остальных ярых коммунистов — М.Горбачева, А.Яковлева и других. Единственное достижение преемников Б.Ельцина — целостность России, хотя причина развала — порочность устаревшей на 100 лет бюджетной системы — все еще не ликвидирована: «новую» оптимальную бюджетную систему власть не хочет, а население все еще политически не созрело.

Эти обязательства не дают стране развиваться, а без развития страна беззащитна. Это — главная задача любой страны.

Ученые политических наук, ФСБ, «оппозиция» молчат — никаких решений, даже нет пустых лозунгов. В стране давно идеологический кризис и застарелая предреформенная ситуация.

Гибель СССР пошатнула веру людей всей планеты в неизбежность замены капитализма госсектором, который, развиваясь, должен перейти в социалистический способ хозяйствования. Основная причина падения веры в светлое будущее — низкая эффективность использования ресурсов.

Но собственники капитала в погоне за максимальной прибылью за последние 100 лет совершили несколько гигантских прорывов в политических науках. Ими были разработаны и успешно апробированы оптимальные бюджетная система, структура высокоэффективных технологических и хозяйственных корпораций, разделение властных полномочий по уровням и по категориям единой компетенции, учреждены собственники новым по качеству собственностям, четко определены математические критерии оценки эффективности каждого чиновника, разработана оптимальная система оплаты труда — за труд и за эффект от него, решена извечная проблема ответственности любого чиновника за снижение эффективности его работы, найдены все ошибки госсекторного способа хозяйствования, построена структурно-системная модель и успешно апробирована в нескольких странах за 30 лет, показав самую высокую эффективность хозяйствования. Это — готовый высокоэффективный госсектор экономики.

Главное отличие истинного госсектора экономики — включение в его состав самостоятельного Банка госсектора с расширенными властными полномочиями в пределах его компетенции, что делает Банк органом управления экономикой.

Успехи были столь значительны, что власти всех стран распорядились держать их втайне от населения.

Теперь любая страна может смело развивать госсектор экономики. А обязательства России этому не препятствуют.