https://www.funkybird.ru/policymaker

Американские эксперты: «Перезагрузка» – это сделка с дьяволом»

Американский истеблишмент жутко разочаровался во внешней политике, которую проводит Россия при Путине. Собственно, и при Медведеве она наверняка не очень-то нравилась Америке: от Москвы там явно хотели еще бóльших уступок. Но сейчас…

«Путин делает с Америкой что хочет», – бьет тревогу журнал Foreign Policy. «Перезагрузка» мертва», – выносит приговор внешней политике Обамы автор статьи Майкл Вайс, сопредседатель Центра российских исследований Общества Генри Джексона.

Чем же так не нравится самому влиятельному американскому изданию по вопросам международной жизни нынешняя внешняя политика России? А тем, что Россия не идет на поводу у США в такой мере, как она это делала еще совсем недавно.

«Глубокие разногласия двух стран в вопросе о том, что делать с диктатором Асадом… стали просто последней каплей для той политики, которая с самого начала могла жить лишь под капельницей. Поведение России по целому ряду вопросов постоянно вызывало раздражение США и их союзников, будь то права человека в Иране или территориальная целостность постсоветских государств. «Перезагрузка» лишь дала Обаме оправдание, чтобы прикрыть свое бегство перед лицом российского наступления», – сетует эксперт.

«Начнем с Сирии, – продолжает он. – Здесь Москва два раза наложила вето на попытки принятия в Совете Безопасности ООН резолюции с осуждением режима Асада». Тут впору добавить: до какой же наглости дошла Москва! Нет бы ей разрешить Западу установить над Сирией «бесполетную зону», как это было сделано при Медведеве в отношении Ливии. Да и этого «тирана» Асада давно пора сдать. Вот тогда, глядишь, Америка бы и не возмущалась, поглощая с одобрения Москвы Сирию и готовясь нанести удар по Ирану.

Кстати, позиция России по Ирану – еще один раздражитель Америки. Дескать, можно было бы и смириться с этой чертовой «перезагрузкой», которую автор пафосно именует «фаустовской сделкой», если бы Путин помог Западу посильнее надавить на Иран и заставить его отказаться от той мифической (по крайней мере, убедительных доказательств ее существования нет) программы создания ядерного оружия, которая так пугает Вашингтон. Так ведь нет: торгуется, понимаешь ли, российский президент, негодяй этакий, предлагает «минимум уступок в обмен на максимум выгод», вместо того, чтобы сдать все и всех сразу.

В отношении Ирана, как видим, Америка недовольна даже тем, что Россия, пошедшая при Медведеве навстречу Западу и не поставившая Ирану комплексы ПВО дальнего радиуса действия С-300, не присоединилась к полному эмбарго на поставки Тегерану любого оружия, чтобы облегчить потом Израилю и США с их союзниками бомбардировку иранских ядерных и военных объектов. Ах, какая нехорошая Россия!

«Жестокая правда заключается в том, – пишет Foreign Policy, – что «перезагрузка» была обречена с самого начала». Обама, считает эксперт, слишком доверился «коварным русским», считая, что его партнер по «перезагрузке» Медведев действительно правит страной и на деле, а не на словах, является «либеральным модернизатором». Да к тому же американская администрация, по сути, перестала поддерживать либеральную оппозицию внутри РФ, за что та на Вашингтон сильно обиделась.

«Возможно, это слишком резкая и суровая оценка «перезагрузки». В конце концов, она обеспечила одно неоспоримое достижение: заставила разочароваться и отбросить иллюзии либеральную интеллигенцию – ту группу россиян, которая традиционно является стойкой американской союзницей», – резюмирует автор публикации. В подтверждение данного вывода он приводит слова известного российского либерального эксперта, старшего сотрудника Московского центра Карнеги Лилии Шевцовой, которая заявила, что сегодняшний наследник советских диссидентов больше не обращается к Вашингтону за моральной и интеллектуальной поддержкой. Новая ориентация российской либеральной оппозиции, пишет она, «это не антиамериканизм в его традиционной форме. Это критика попустительства в отношении Кремля и отказ от нормативного измерения в отношениях с Путиным. Такая позиция становится все более популярной среди либералов».

«Иными словами, – резюмирует Foreign Policy, – «перезагрузка» привела к самому худшему из всех возможных результатов: она снова превратила Путина во врага и отвратила от нас самых лучших и самых умных из наших возможных союзников».

Ну что ж, такому итогу «перезагрузки» нам можно даже и порадоваться.