https://www.funkybird.ru/policymaker

Япония не хочет видеть Медведева на Итурупе

Намеченное на 4 июля посещение южнокурильского острова Итуруп премьером Дмитрием Медведевым вызвало ажиотаж в Японии.

Это может стать шагом назад от договоренностей между российским президентом Владимиром Путиным и японским премьером Есихико Нодой касательно возобновления обсуждения территориальной проблемы и развития отношений между странами, опасаются в Токио.

— Россия и Япония сейчас налаживают добрососедские связи, но подобные визиты способны охладить отношения, — говорит председатель независимого Исследовательского совета по национальной безопасности Сигэки Хакамада. — Тут же возникает вопрос: а почему президент Путин, столь тепло общавшийся с премьером Нодой, не остановил эту инициативу премьера Медведева?

— Мы надеемся, что Россия понимает нашу позицию по данному вопросу, — с восточной учтивостью намекнул на негативное отношение Токио к любым посещениям российскими высокопоставленными лицами Южных Курил замминистра иностранных дел Японии Рюдзи Яманэ.

Между тем посещение российским премьер-министром Итурупа не подразумевает каких-то политических демаршей. Он едет туда в сопровождении министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева и министра регионального развития Олега Говоруна. Возможно, к ним присоединится и министр транспорта Максим Соколов. Они будут проверять, как идет возведение инфраструктуры и жилых домов.

По сведениям местных властей, на Итурупе и на всякий случай на Кунашире уже начали готовиться к высокому визиту, чистить дороги и приводить в порядок внешний вид поселков.

— Не отреагировать на нынешнее посещение премьером островов Япония не может, — поясняет глава Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — Но надо иметь в виду, что это уже второй визит Медведева на Курилы, поэтому протест будет слабее, чем осенью 2010 года, когда перед российским посольством в Токио жгли российские флаги и присылали нашим дипломатам пули по почте.

Даже в японской прессе проскальзывают самоуспокоительные нотки, что, может, Медведев еще и не долетит до Итурупа, потому что в это время года там часто туманы и два небольших островных аэродрома не принимают самолеты.

— В любом случае не стоит ожидать серьезного отката в отношениях между Москвой и Токио, — говорит Кистанов.

Действительно сейчас связи между двумя странами укрепляются. Развивается социально-экономическая программа, прорабатываются, например, возможности совместного строительства завода по переработке сжиженного газа в Приморье, обсуждаются перспективы разведки запасов углеводородов в Восточной Сибири силами российских и японских геологов.

Кроме того, поясняет Кистанов, японцы с энтузиазмом встретили возвращение Путина на пост президента. В Японии есть убеждение, что новый российский глава будет способствовать решению территориального вопроса. Хотя когда еще до выборов Путин предложил хикиваки, так по-японски называется боевая ничья в восточных единоборствах, японцы возразили, что в территориальных спорах ничьей не бывает.