https://www.funkybird.ru/policymaker

Тени холодной войны

Тени холодной войны вернулась в ООН во время недавних выборов президента Генеральной Ассамблеи, где, предварительно согласованном кандидату от Литвы был брошен вызов. После чего победу, по поддержке России, одержал соперник Литвы из Сербии.

Первоначально ожидалось, что голосование пройдет на основе консенсуса выбора среди членов ООН. Однако ситуация получила неожиданный оборот — победила Сербия.

Очевидно, что США и многие страны Европейского Союза были ошеломлены русским шагом по поддержке Сербии, международно осуждаемой страны, обвиняемой в военных преступлениях среди его руководства всего десяток лет назад, что в результате привело к поражению Литвы, верного демократического члена Европейского Союза и НАТО?

Будучи одной из оккупированных стран Балтии, а затем поглощенной бывшим Советским Союзом, Литва стала жертвой Второй мировой войны, пострадав как от нацистов, так и от коммунистов. Таким образом, ее независимость и восстановление суверенитета после падения советского режима, является тем более заветным. Литва стала членом ООН в 1991 году, почти чудом восстановив довоенный суверенитет, а затем была принята в НАТО и Европейский Союз, которые в конечном итоге стали ее страховыми полисами в области обороны и развития.

Однако не все в Москве приняли это факт. Теперь с возрождением более активной политической позиции президента России Владимира Путина, литовцам, которые являются соседями России, будет преподаваться «урок». Это особенно актуально, так как кандидат от Литвы посол Далюс Цякоулис (Dalius Cekoulis) открыто критиковал бывшее советское правление.

Москва разыграла партию в дипломатические шахматы, в которой умеренный министр иностранных дел Сербии Вук Еремич (Vuk Jeremic) становится кандидатом.

Хотя репутация и положение Сербии все еще «подмочены» на международном уровне военными преступлениями, такими как Сребреница и агрессией режима Слободана Милошевича в Боснии, Хорватии и Косово, текущее более умеренное сербское правительство при Борисе Тадиче мудро пытается повторно интегрировать свою страну в Европу и стремиться превратить Сербию в нормальную страну.

Министр иностранных дел Еремич является известным в кругах ООН как мягкий чиновник из Сербии на периодических слушаниях в Совете Безопасности ООН относительно спорного статуса Косово, этнической албанской, бывшей югославской области, на которую у Белграда все еще есть претензии.

Тем не менее, за несколько недель до выборов в ООН правительство Тадича было свергнуто в Белграде и новый бескомпромиссный националист был избран сербским президентом. Мало того, что такое развитие событий ставит под вопрос пост Еремича в качестве министра иностранных дел, это возродило радикальный образ Сербии, которая, скорее всего, не будет хорошо играть на международном уровне.

Ежегодные выборы Председателя Генеральной Ассамблеи, как правило, мероприятие-проформа (прим пер — формальное мероприятие), на котором региональные группы выбирают кандидата, предварительно одобренного на основе консенсуса всех членов ООН. Тем не менее, через год после этого, данный пост дает президенту страны не только престиж и статус, но что более важно, председательство на повестке дня среди членов всемирной организации.

В этом году была очередь кандидата из Восточной Европы, чтобы занять высший пост.

Обязанности президента Ассамблеи включают в себя контроль важных дебатов осенью ООН с мировыми лидерами, подсчет голосов и обсуждение резолюций. В то же время большинство читателей знакомы с гораздо более мощным, Генеральным секретарем Пан Ги Мун (Ban Ki-moon), Президентом Генеральной Ассамблеи, такими как текущий уважаемый Насир аль-Насер (Nassir al-Nasser) из Катара, или в последние годы спорный Мигеля Д. Эското (Miguel D. Escoto) из Никарагуа, и Али Треки (Ali Trek) из Ливии.

Без сомнения, Россия имеет давние культурные, религиозные и политические связи с Сербией. Москва был покровителем Белграда даже в самые тяжелые дни войны на Балканах. «Выравнивание» Путина с Сербией следует рассматривать в этом свете как часть дипломатической игры делегации России в ООН.

Однако в этом году, выборы 67-го президент Генеральной Ассамблеи прошли не в форме ожидаемого консенсуса, а первые с 1990 года с наличием альтернативных голосов. Тайное голосование 184 членов с правом голоса привело к уверенной победе Еремича с 99 голосами против 85 у Цякоулиса. Но вот в чем ключ к успеху Сербии. Из 27 членов Европейского союза, солидарность в отношении Литвы было нарушено и не все страны проголосовали за своего коллегу-члена.

Сербия «забрала» голоса тех стран ЕС, которые не признают Косово, Грецию, Кипр, Румынию, Словакию и Испанию. Польша тоже, как говорят некоторые дипломаты, голосовала за Еремича.

Еремич позже цитируется на сайте независимого радио Белграда «B-92», «Мы закончили голосование с восемью голосами от ЕС, и это очень хороший результат для того, кто не является членом ЕС».

Еремич также отметил, что некоторые очень влиятельные страны-члены ЕС проголосовали за Сербию. Это была большая дипломатическая игра, своего рода финал чемпионата мира. Россия решительно поддерживает Сербию, но это не удивительно, поскольку Россия поддерживает нас во всех вопросах, в ООН, пояснил министр.

Этот результат в Генеральной Ассамблеи стал ударом по американской дипломатии и предвестником более напористой линии России.

Игра продолжается…