https://www.funkybird.ru/policymaker

Ультиматум ковбоя в юбке

Госсекретарь США Хиллари Клинтон примет участие в международной конференции по урегулированию в Сирии лишь в том случае, если другие участники этого совещания, которое предполагается организовать 30 июня в Женеве, согласятся с необходимостью отказа президента Башара Асада от власти. Об этом сообщил 26 июня сотрудник госдепартамента США. Он на условиях конфиденциальности провел брифинг для журналистов на борту самолета Хиллари Клинтон, отправившейся с визитами в Хельсинки, Ригу и Санкт-Петербург.

Как заявил представитель внешнеполитического ведомства США, «для нас /т. е. американской стороны – / ключевым моментом является то, что участники встречи должны согласовать путь вперед, включая политический переход /к новому правительству/ в Сирии».

26 июня президент Асад выступил перед новым правительство в Дамаске. Но для Клинтон нужно другое правительство, с вооруженными бородачами, которых она послала в Сирию, но им никак не удается «демократически», по-американски убрать Асада.

Новое правительство, о котором мечтает Клинтон, на фотографии.

«Думаю, если /спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по нормализации в Сирии/ Кофи Аннан сможет добиться того, чтобы предполагаемые участники /совещания в Женеве/ согласились с таким планом политического перехода, тогда встреча состоится. Однако, нам необходимо прояснить этот момент, прежде чем мы поедем на какую-либо встречу. Нет смысла ехать просто ради того, чтобы ехать», – нагло заявил американский дипломат.

Более того, Вашингтон ждет от Аннана сигнала о том, удовлетворен ли он полученной от потенциальных участников конференции информацией, готовы ли те «в действительности поддержать ясный план перехода» к новой власти в Сирии. Это в первую очередь касается России. Дипломат хочет знать: Россия капитулировала перед шантажом США или еще трепыхается.

Ведущий брифинга повторил набившие оскомину пропагандистские клише: позиция администрации США заключается в том, что «текущий режим под властью Асада потерял легитимность, потерял поддержку народа, прибегнув к насилию против него».

А дальше – тень на плетень: оказывается, у Вашингтона имеются «ясные идеи насчет того, каким образом может и должен выглядеть политический переход» власти в руки боевиков в Дамаске. «Аннан составляет план, согласие с которым мы бы хотели увидеть от участников /планируемой/ встречи». США «пытаются поддержать» именно этот план, но требуют от зарубежных партнеров согласия на уход Асада. «И, если другие… участники /конференции/ согласятся с этим, то госсекретарь поедет на встречу /в Женеве/», – поставил точки над всеми i представитель госдепартамента.

И тут же он обрушился на Россию. США не разделяют точку зрения России, которая подчеркивает, что судьбу Асада должен решать сам сирийский народ. Такая точка зрения «подразумевает, что одним потенциальным путем вперед является продолжение пребывания у власти текущего режима», пояснил ведущий брифинга. Как он сообщил, Вашингтон на это говорит Москве, что такой вариант развития событий не кажется ему «жизнеспособным подходом».

А что «жизнеспособно»? То, как решила сделать госпожа Клинтон.

Дипломат сказал, что министр иностранных дел Сергей Лавров и Хиллари Клинтон на предстоящих переговорах в Санкт-Петербурге затронут положение в Сирии «с учетом той значимости, которую этот вопрос имеет в нашей внешней политике и отношениях с Россией».

И он снова сказал то, что раньше говорила Клинтон: США против военно-технического сотрудничества России с Сирией. США против приглашения Ирана на планируемую конференцию по Сирии.

Итак, Белый дом предъявил Кремлю наглый ультиматум. Вот так! Капризная Клинтон стучит ножками. Все должны сказать: «Уходи, Асад! Ты нерукопожатный!» А тот, кто так не скажет, тоже станет нерукопожатным. И его ждет та же судьба, что и… Понятно, господа?

Ответ Кремля не заставит ждать.