https://www.funkybird.ru/policymaker

Запад проиграл битву, но хочет взять реванш

Поэтому американские аналитики и уверяют руководство России, что сокращение населения есть благо для экономики.

Пока власть все думку думает, за счет чего же обеспечить желанный экономический рост, американские специалисты тоже без дела не сидят. Оперативности их аналитики можно лишь позавидовать, равно как и простоте, с которой они открыли заветный ларчик. Действительно, что может быть проще: меньше населения – резвее рост экономики. Только вот применять сию логику собственному правительству они не советуют. А вот российскому – запросто.

Что интересно, авторы любопытного аналитического заключения, которое можно уместить в расхожую народную поговорку «баба с возу – кобыле легче», даже не из ИНСОР, а из солидной финансовой организации Bank of America Merrill Lynch. В какой-то степени это может объяснить простоту и циничность предложенного прогноза-рецепта. Ну склад такой у банкиров, а уж у американских, видать, и подавно. А тут еще глобальный кризис костлявой рукой в окошко стучится… Более подходящего момента для таких прогнозов и впрямь не сыщешь.

Однако легкомысленно отнестись к тезису, что именно плохая демография станет залогом развития экономики, – вряд ли лучшее решение. Во-первых, банковские аналитики на самом деле так считают и развернуто обосновывают свое утверждение; во-вторых, это все же не какая-то там безумная «рекомендация», а констатация факта, основанная на анализе реального положения дел; в-третьих (и, пожалуй, в-основных), у авторов прогноза, увы, есть все для него основания. Достаточно присмотреться хотя бы к реальной, а не декларируемой демографической политике государства. «Плохая демография» – это не фигура речи, а обычный количественный показатель, констатация факта, а не «происки».

Один лишь пример из прогноза: количество пенсионеров в России через 10 лет составит 22,5 млн человек, однако лишь порядка 13,4 млн заменят их на рабочих местах. По мнению экспертов, это, безусловно, благо. Ведь нашим властям не придется ломать голову над тем, чем занять молодое и трудоспособное население: оно само с радостью решит этот вопрос. Тем более что в условиях неизбежного кадрового дефицита предприятия будут вынуждены повышать зарплаты, конкурируя здесь меж собой не на жизнь, а на смерть. Средний уровень зарплаты по стране в 2020 году должен составить порядка 45 000 руб. Такую цифру представил руководитель команды аналитиков Merrill Lynch Владимир Осаковский.

Плакать тут или радоваться? Ну а с чего бы плакать экспертам Bank of America? Концепция «золотого миллиарда», похоже, окончательно укоренилась в умах мировой элиты и представлялась ей чем-то само собой разумеющимся. Разговоры о перенаселении Земли возникают с завидной периодичностью, на Марс вот стали заглядываться как на возможный филиал Земли. Но его еще поди изучи, а отрегулировать численность населения все же легче. Тут можно вспомнить и слова бывшего британского премьер-министра Маргарет Тэтчер о том, что «на территории СССР экономически оправданно проживание 15 млн человек», которую привел в своей книге «Почему Россия не Америка» известный публицист Андрей Паршев. Можно долго ходить кругами вокруг самого факта произнесения данной фразы, контекста и обстоятельств, но почему-то проводимая в нашей стране социально-демографическая политика заставляет уверовать в то, что слова «железной леди» также «имеются в виду» верхами.

Как ни прискорбно, но похоже на то. За примерами далеко ходить не стоит: достаточно ознакомиться с рядом законотворческих инициатив, которые в настоящее время находятся на рассмотрении Госдумы и направлены на фактическое внедрение ювенальной юстиции, только не разом и в полном объеме, а «в рассрочку», фрагментами. И даже не стоит ломать голову, как сочетаются эти инициативы со звучащими императивами о «выравнивании» и «улучшении» демографической ситуации в стране: никак не сочетаются, и этот разнобой даже никем не опровергается и не оправдывается. Просто есть факт – примите его таким, какой он есть. Не является ли в таком контексте озвученный прогноз аналитиков Bank of America Merrill Lynch обычной «оговоркой по Фрейду», нечаянным оглашением сокровенных мыслей власть имущих? Надо же экономику поднимать…

В беседе с обозревателем KM.RU шокирующий прогноз американских аналитиков раскритиковал известный демограф, директор Института демографических исследований Игорь Белобородов:

– На самом деле ситуация состоит с точностью до наоборот, и подтверждений тому очень много. Последний доклад Международного валютного фонда содержит такие формулировки, как «риск дожития до определенного возраста» или «риск долгожительства». Т. е. ситуация старения населения, которая вызвана снижением рождаемости, заставляет власти беспокоиться о том, что скоро работодатели и государственные бюджеты будут не в состоянии покрыть дефицит пенсионной системы. Это первый момент.

Во-вторых, год назад ведущий британский банк HSBC выпустил доклад «Мир в 2050 году», согласно которому уже в ближайшей перспективе, через несколько десятилетий (может быть, и раньше), рейтинг мировой экономической успешности полностью изменится. В мировые лидеры выбьются такие страны как Филиппины, Пакистан, Индонезия – страны, которые не представляют из себя на сегодняшний день ни технологически сильных, ни финансово развитых держав. Их высокий рейтинг будет обусловлен исключительно демографическим фактором. Ведь высокая рождаемость влечет за собой, в конечном счете, большее число людей, способных к инновациям, в то время как стареющее общество – это общество с угасающими характеристиками – демографическими, социальными, оборонными и тем более экономическими. Это очевидно.

Рост населения приводит к расширению потенциальных рынков сбыта. Любой товар или услуга нуждается в целевой аудитории. Чем она больше (а в развивающихся странах она увеличивается с каждым днем), тем выше шансы конкретного государства на успешное экономическое развитие, даже при низком уровне инноваций и технологической активности. К тому же само по себе позитивное демографическое развитие, т. е. наличие потенциальных работников, уже само по себе ведет к тому, что происходит индустриальный толчок, производство работает на полную мощность, нет дефицита рабочих, нет надобности в привлечении мигрантов, которые еще неизвестно как интегрируются. Все это вкупе и определяет благополучную повестку дня.

А данный прогноз аналитиков американского банка объясняется просто: Запад проиграл в битве за контроль над рождаемостью. Ее некогда затеяла влиятельная группировка, хоть и жалкая по численности, пытавшаяся навязать миру собственные взгляды на то, сколько должно быть детей в каждой семье, как они должны жить, каким должен быть рост населения. Они опасаются усиления таких держав, как Россия, Китай, Индия, страны Латинской Америки, активно лоббируют аборты и контрацептивы, секспросвет в школах и детских садах.

Они проиграли решающую битву. В Рио-де-Жанейро с 20 по 23 июня проходил мировой форум по демографии и окружающей среде. Одним из пунктов повестки дня там как раз значилось ограничение численности населения. Тем странам, которые пытаются сохранить свою семейную культуру и желают улучшить демографическую ситуацию, в т. ч. и России, что особенно радует, удалось в рамках дискуссии дать достойный отпор сторонникам сокращения населения. В резолюцию форума в итоге не была включена такая драконовская мера, как повсеместная пропаганда абортов и контрацепции. И теперь определенные заинтересованные круги пытаются взять реванш такого рода малозначимыми докладами.