https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Удальцов: мы предупредили власть

В Москве на митинге оппозиции вспоминали о событиях «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 года. Митинг был санкционирован властями и собрал около трехсот человек.

Акция объединила активистов движения «Левый фронт», отдельных представителей КПРФ и анархистов. Место проведения митинга – площадь возле станции метро «Улица 1905 года» – было выбрано неслучайно: митинг посвятили годовщине «Кровавого воскресения»

«Все участники акции говорят о том, что мощный гражданский протест, который проявляется в последнее время, не должен привести к новому «Кровавому воскресенью»», – сообщил агентству «Интерфакс» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

9 января 1905 года вошло в историю как «Кровавое воскресенье». Тогда в Санкт-Петербурге царская полиция с помощью оружия разогнала мирное шествие петербургских рабочих к Зимнему дворцу. Рабочие хотели вручить царю петицию о своих нуждах, но были встречены огнем. В результате были убиты и ранены несколько сот человек. Разгон мирной демонстрации вызвал возмущение в обществе и послужил толчком к революции 1905 года в России.

Русская служба «Голоса Америки» связалась с Сергеем Удальцовым и выяснила, что именно требовала оппозиция в ходе акции протеста.

«Помимо политических требований – честные выборы, политическая реформа, нужно больше внимания на этих акциях уделять и социальным вопросам, – сказал Удальцов. – Потому что даже в крупных городах социальное расслоение сильно. А в провинции это просто бросается в глаза! Миллионы людей живут на грани нищеты, и это просто чудовищно, когда это происходит в 21 веке, в богатейшей стране. И для того, чтобы быть понятными не только интернет-аудитории (она сегодня велика, но это все-таки не вся Россия), а быть понятными действительно всей России, мы не должны забывать и о социальных требованиях».

Лидер «Левого фронта» также сообщил, что оппозиция намерена придерживаться политики публичной открытости и прозрачности.

«Мы заявили о том, что нам, гражданским активистам, оппозиции, сейчас надо делать все, чтобы не допустить новой «гапоновщины», когда отдельные люди в своих корыстных интересах, непрозрачных и непонятных нам, будут вести кулуарные переговоры, будут призывать оппозицию пойти на поклон к власти, снять большую часть своих требований, – подчеркнул Удальцов. – А сейчас звучат такие предложения. Новой «гапоновщины» мы не должны допустить. Для этого мы призываем сделать работу нашего гражданского движения абсолютно прозрачной, чтобы все решения принимались не кулуарно, а коллективно и в прямом эфире».

На вопрос о том, кто же именно пытается влиять на политику оппозиции, Сергей Удальцов ответил не сразу: «Есть сейчас некоторые тенденции, я не хотел бы сейчас называть имен, но это бывшие представители власти, которые оказались сейчас чуть ли не в опале, в оппозиции. Вот они пытаются предпринимать какие-то инициативы, начиная с бывшего министра финансов Кудрина, и еще есть ряд людей. И другие лица пытаются вести какие-то кулуарные переговоры, самим лично решать, какие требования убирать, какие оставлять… Я считаю это неправильным».

Акция 9 января была немногочисленная – всего около 300 человек. По словам Удальцова, «такие митинги не собирают по 50-100 тысяч».

«Такие задачи не ставились, просто в промежутках между нашими центральными акциями нужны такие тематические мероприятия, где мы должны четче объяснять людям, почему мы, разные партии и движения, вместе выходим, какие у нас отличия, что у нас общего, и к чему мы вообще зовем», – сказал в завершение беседы Сергей Удальцов.
Митинг особо не рекламировался, большинство участников – активисты различных политических движений. В Рунете уже выражают сожаление по поводу отсутствия информации:

Оказывается, сейчас на Улице 1905 года Сергей Удальцов проводит митинг. А я даже о нем не знал ;( Как-то мало пиару) Однако реакция на митинг стала появляться в блогосфере уже в первые часы после его проведения. Известный российский публицист Владимир Соловьев задается вопросом, который занимает многих комментаторов: “ 9 января (по старому стилю) Кровавое воскресенье. 107 лет прошло, а Россия все никак не успокоится, крови не напьется. Кто нынче Гапон? Версии разные. У организаторов и участников митинга своя (она озвучена Сергеем Удальцовым выше), а у тех, кто не сочувствует оппозиционному лагерю – диаметрально противоположная: “ @VRSoloviev Гапон ныне многолик: Навальный, Каспаров, Немцов, Чирикова и Ко. Однако большинство спорщиков сходятся в едином мнении – ситуация в 1905 году сильно напоминает нынешнюю. Липецкий блогер Александр Григорьев проводит жесткие аналогии:«Нынешняя ситуация в России напоминает 1905 год. Народ еще верит в доброго царя и просит у него помощи против злых министров. Но при этом понимает, что царь пойдет на все, чтобы удержать свою власть»: Напомним, что следующее крупное мероприятие после митинга на проспекте Сахарова 24 декабря оппозиция планирует провести 4 февраля, спустя 2 месяца после парламентских и за месяц до президентских выборов. Митингующие намерены пройти маршем по Садовому кольцу.