https://www.funkybird.ru/policymaker

Собчак придет за деньгами в четверг

Суду придется быстрее решать, вернуть ли светской оппозиционерке изъятые средства

Защита телеведущей Ксении Собчак, которая через суд пытается вернуть изъятые в ходе июньских обысков Следственным комитетом полтора миллиона евро, на днях добилась переноса слушаний по этому делу с 8 августа на 26 июля. Напомним, что ранее адвокат Генри Резник, представляющий в суде интересы Собчак, обжаловал затягивание процесса по делу возврата денег своей подзащитной. «МК» попытался выяснить, где могут физически находиться изъятые средства и как в принципе хранятся особо ценные вещдоки.

Как рассказал «МК» адвокат Генри Резник, Басманный суд удовлетворил жалобу на затягивание процесса о возврате денег.

— Мы обжаловали решение суда, который постановил рассмотреть дело только 8 августа. Хотя известно, что в установленном законом порядке жалоба на действие и бездействие следствия должна быть рассмотрена в течение пяти дней с момента подачи (адвокаты телеведущей подали документы в Басманный суд Москвы с требованием вернуть деньги 3 июля. — Ред.). Мы подали заявление на имя председателя Басманного суда — в итоге суд удовлетворил жалобу, и теперь дело будет рассмотрено на две недели раньше — 26 июля, — рассказал «МК» адвокат.

Эту же информацию подтвердили и в Басманном суде.

Как ранее сообщал Генри Резник, телеведущая считает, что «следствие без объяснения причин не возвращает незаконно изъятые, незаконно удерживаемые денежные средства».

Впрочем, вскоре после этого заявления появилось пояснение официального представителя СКР РФ Владимира Маркина. Тот заявил, что следствием была назначена налоговая проверка и деньги будут возвращены только после ее окончания. Впрочем, по мнению экспертов, для этого изымать деньги было необязательно.

— Чтобы получить заключение налоговиков — деньги изымать не нужно. Более того, Собчак фигурантом уголовного дела не является. Так что, на каком основании ее имущество удерживается следователями, непонятно, — пояснил «МК» источник в правоохранительных органах.

Также остается загадкой, где сейчас находится внушительная денежная сумма, принадлежащая телеведущей.

Как пояснили «МК» в правоохранительных органах, в случае если вещдок (в данном случае денежные средства) проходит по уголовному делу, то перед их изъятием в присутствии понятых следователи переписывают номера купюр, а затем отправляют их в хранилище силового ведомства, которое ведет дело. Если вещдок представляет особую ценность, его отправляют в Гохран.

Так, кстати, произошло с полутора тоннами золота, изъятыми у бывшего вице-президента ювелирного холдинга «Алтын» Антонины Бабосюк, которая проходила по делу о контрабанде (как стало известно «МК», возможно, уже на следующей неделе Бабосюк получит изъятые ювелирные украшения — сейчас, после прекращения уголовного преследования, обговаривается механизм передачи особо ценного вещдока).

— Скорее всего деньги Собчак находятся в распоряжении следователя, — заявил «МК» источник в правоохранительных органах.

Напомним, что 12 июня следователи СК РФ провели серию обысков у лидеров оппозиции, проходящих в качестве свидетелей по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, в том числе у Ксении Собчак. В ее квартире было изъято порядка 1,5 млн. евро, разложенные в 121 конверт.