https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт: отвлекающий маневр Лукашенко

Поисками «пособников» шведских правозащитников диктатор Лукашенко отвлекает внимание от провала белорусской системы ПВО.

В Беларуси прошли массовые аресты подозреваемых в причастности к недавней акции шведских правозащитников, получившей название «Плюшевая бомбардировка». Независимые эксперты считают продолжающееся закручивание гаек попыткой отвлечь внимание от провала системы ПВО страны, не сумевшей пресечь несанкционированный полет шведского легкомоторного самолета с агитационными материалами в поддержку демократии в Беларуси.

Аресты белорусских «пособников» шведских правозащитников проходят в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 371 ч. 3 «Умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой». Напомним, что дело возбуждено по факту событий 4 июля, когда представители шведского рекламного агентства Studio Total провели акцию в поддержку демократии в Беларуси. Шведские пиарщики на легкомоторном самолете пролетели тогда от литовской границы до Минска и беспрепятственно вернулись обратно в Литву. Над окраиной белорусской столицы, а также над городком Ивенец Воложинского района Минской области шведы сбросили 876 плюшевых мишек с привязанными к ним листовками в защиту свободы СМИ в Беларуси.

Первой сотрудники КГБ Беларуси схватили 16-летнего ребёнка, жительницу города Ивенец Минской области Екатерину Скурат. По данным следователей КГБ, она умышленно сфотографировала на свой телефон медвежат, которых с самолета сбрасывали шведские правозащитники, и переслала снимки фотографу сайта bnp.by Антону Суряпину, который, в свою очередь, разместил их на своем сайте. Сам Суряпин тоже оказался под арестом в изоляторе КГБ. Затем очередь дошла да минчанина Сергея Башаримова, который сдает квартиры на короткий срок. По версии белорусских силовиков, шведы, которые участвовали в акции на земле, обращались к нему с предложением снять жилье. Следователи также схватили его девушку Ирину Логойко, над которой глумились в сизо КГБ, выбивая обвинительные показания в адрес своего парня.

Между тем руководитель юридической службы белорусского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Гарри Погоняйло назвал происходящее «правовым поносом». Он напомнил, что Минобороны Беларуси опровергает подлинность сведений о несанкционированном полете шведских правозащитников над территорией страны. «Официального факта признания полета нет, но уголовное дело открыто, идет следствие, и арестовывают людей. Это вполне естественно с точки зрения белорусской машины власти, которая работает не по закону, а по воле высшего начальства»,— уверен правозащитник. С ним согласен и независимый белорусский эксперт Юрий Хащеватский, который считает аресты проявлением растущей нервозности руководства Беларуси в связи с акцией шведских правозащитников, показавшей уязвимость национальной системы ПВО.