https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: все больше крови, все меньше надежды

Нет, это еще не начало конца, это еще не агония режима, как поспешили провозгласить многие западные и арабские наблюдатели. Башар Асад имеет ресурсы для того, чтобы сопротивляться своими врагам. бьющим его сейчас уже прямо в сердце. Война может продолжаться еще долго, если в самое ближайшее время в Дамаске не произойдет какого-либо переворота.

Но после недавних событий надо быть очень наивным человеком, чтобы верить, что Асад выиграет гражданскую войну и восстановит власть, данную ему от отца, удержит систему, существовавшую с 1960-х годов. И не меньшей наивностью надо обладать, чтобы продолжать верить в реальность осуществления сценария, на котором построена позиция России: претворить в жизнь план Кофи Аннана, прекратить огонь, усадить воюющие стороны за стол переговоров, добиться компромиссного решения, создать коалиционную власть и тем самым обеспечить торжество принципа, гласящего: пусть сирийский народ сам решит свою судьбу.

Эта позиция может быть названа справедливой, логичной, вытекающей как из здравого смысла, так и из международного права. У нее только один недостаток : она оторвана от сегодняшней действительности. Ведь можно сколько угодно провозглашать нашу решимость непременно держаться за план Аннана, но этот план уже полностью показал свою абсолютную нежизнеспособность, и его автор это фактически признал. Иначе и быть не могло: можно ли себе представить, что Асад отведет свои войска в казармы, выведет их из городов, атакуемых повстанцами — да они тут же перейдут под контроль оппозиции. Можно ли вообразить, что повстанцы разоружатся или хотя бы просто прекратят огонь, тем более сейчас, когда они, став несравненно сильнее и организованнее, чем прежде, уже начали предвкушать победу? А что сказать о перспективе встречи за круглым столом Асада и его окружения с теми людьми, которые полтора года, не щадя сил, борются за свержение именно этого режима? Утопия, и все.

А фиаско плана Кофи Аннана как раз и означает провал попыток решить сирийский конфликт через ООН. Трудно было бы вспомнить более бесполезную поездку в истории современной дипломатии, чем недавний визит Аннана в Москву. Что же касается голосования в прошлый четверг в Совете Безопасности, то я на сто процентов убежден, что во всей Сирии невозможно было в этот день найти хотя бы одного-единственного человека, ждавшего затаив дыхание новостей из Нью- Йорка. Западная резолюция, российская резолюция, продление мандата наблюдателей ООН на 30 или 60 дней- да хотя бы на 500 дней- кому это интересно, кто считает это важным и актуальным, кто из жителей Сирии надеялся, что все эти шаги могут что-то изменить? Сегодня яснее, чем когда- либо, что исход борьбы будет решен не в залах международных заседаний и не на бесчисленных- в самом деле, кто их может подсчитать ?- встречах Хилари Клинтон с Лавровым, а на поле боя.

Будет ли присутствовать на этом поле Запад- ведь именно для того, чтобы исключить возможность западной интервенции ( а также турецкой и саудовско- катарской) Россия и наложила вето на предложенную резолюцию? А Запад и не спешит вмешиваться в эту войну. Не найдется никого в Англии или Франции, не говоря о США, кто был бы согласен пожертвовать жизнью хотя бы одного своего солдата ради свержения сирийского диктатора и замены его неизвестно кем- может быть полными отморозками и извергами типа боевиков Аль — Каиды. И вместе с тем растет возмущение западной общественности, ведь каждый день в Сирии гибнет все больше людей. А игнорировать настроения общественности в демократическом государстве правительство не может. Как преодолеть это противоречие? Вот тут, как ни парадоксально, на помощь западным политикам объективно приходит позиция России. На нее можно свалить собственное нежелание предпринимать активные шаги. Лидеры западных держав как бы говорят своему населению:» Мы делаем все ради прекращения этого кошмара, но что мы можем поделать с Россией, которая все наши усилия блокирует? Что остается- отправлять в Сирию наши войска- но ведь мы с вами этого не хотим, не правда ли? А дипломатический путь перекрыт Москвой.» Такими рассуждениями, пусть не столь явно выраженными, западные политики убивают двух зайцев: это и предлог для оправдания собственной пассивности ( при том, что, конечно, финансовая и военная помощь повстанцам идет через Турцию и арабские страны) , и еще один способ дискредитировать Россию, указывая пальцем на Москву как на главного виновника продолжения кровопролития. Поэтому вполне понятно, почему Запад поставил на голосование резолюцию, по поводу которой было заранее известно: Россия и Китай ее не пропустят. Именно это и нужно было.
А если вернуться к внутрисирийским событиям, то можно сказать вот что: во-первых, взрыв в наиболее охраняемом здании в стране говорит, до какого жуткого состояния упал уровень безопасности режима. А ведь это настоящий диктаторский полицейско-кагебешный режим, там насчитывается 17 силовых ведомств-разведывательных, контрразведывательных, тайной полиции и пр. И вот — такой прокол! А если прибавить к этому бои, которые идут уже несколько дней в пригородах Дамаска, становится ясной чудовищная уязвимость режима, считавшегося всемогущим ( « в Сирии все схвачено!» ). Видимо, и боевой дух армии невысок. В общем, как говорят китайцы, режим оказался бумажным тигром.

И во-вторых: лопнула версия о том, что против власти воюют некие бандиты, наемники и т.д. Разумеется, к повстанцам активно подключились, нахлынули из многих арабских стран террористы, профессиональный убийцы , близкие по духу к Бен Ладену и Талибану. Это же было и в Ираке несколько лет тому назад, взрывы продолжаются там и сейчас. Но люди такого сорта не могут поднять столь широкую волну протеста по всей стране. Надо же было за сорок лет довести народ до такой степени неприятия власти, до такой ненависти, до такой готовности воевать шестнадцать месяцев подряд против регулярной, до зубов вооруженной армии! И вот — время упущено. Плохо будет, если Асад удержится ( уж тогда отольются оппозиции его слезки!), но и не лучше, если победят повстанцы. Страшно представить себе, сколько крови алавитов, христиан, курдов может пролиться…А великие державы, каждая из которых играет свою роль, больше всего боясь потерять лицо и оказаться слабаком, будут, как всегда, обвинять друг друга. И весь мир будет негодовать по поводу бессилия ООН. Кто будет злобно рычать на Израиль, а кто — на Иран. Но жителям несчастной страны, которую называют « сердцем арабского мира», все это будет как мертвому припарки.