https://www.funkybird.ru/policymaker

Про Pussy Riot и разные девиации

Не буду комментировать обвинительное заключение по делу Pussy Riot прокурора Д.Г.Попова, старшего советника нашей родной юстиции. Разумеется, это нечто, но я читал и похуже — и в новые времена и до. Помню, как где-то между Брежневым и Горбачевым я разбирался с одним уголовным делом в Волгограде. Крепкого работящего мужика судили за то, что он купил, как было сказано в приговоре «у неустановленных лиц» сколько-то вагонов кирпича, леса и цемента и с бригадой построил коровник, к качеству которого администрация претензий не имела. Таким образом гражданин украл у государства — далее в приговоре количество материалов было умножено на цену, плюс зарплата работягам и плюс все это было умножено на коэффициент по данной уголовной статье — и получилось около ста пятидесяти тысяч рублей, в то время абсолютно расстрельная сумма.

Понятно, что весь этот арифметический бред никакого отношения к законности не имел. Все село тогда обстраивали шабашники, кирпич был куплен на местом заводе по накладным, были бумаги и на все остальное. Просто мужик оказался крутым, своенравным и не пожелал делиться.

Я встретился с ним после суда и сказал, что случай возмутительный и редакция готова опубликовать материал со всеми вытекающими обращениями в генпрокуратуру и пр. Он посоветовался с адвокатом и отказался. Вы напишете, объяснил он, дело тихонько пересмотрят, впаяют мне вышку и быстренько исполнят. Возможно, он был прав.

В деле Pussy Riot тоже нет и видимости законности. «Противопоставили себя православному миру, попытались обесценить веками оберегаемые церковные традиции и догматы… «. Что за бред!? Бывшие коммуняки, еще недавно взрывавшие церкви, вдруг вспомнили о вековых традициях?! Аж слеза прошибает! А какая, скажите, статья трактует вопросы «урона священным ценностям христианского служения и посягательства на сакраментальность церковного таинства»? Сакраментальность — в прокурорском обвинительном заключении. Фантастика! А это: «остались в крайне непристойной для подобного места одежде, непозволительно открывающей различные части тела (руки, плечи), при этом на свои лица они надели защитные маски вызывающе-яркой расцветки. В таком внешнем виде(!), находясь в основополагающем и наиболее священном месте, расположенном в главном церковном сооружении страны, Самуцевич Е.С. во исполнение своей преступной роли, с ведома и согласия всех соучастников расчехлила электрогитару…» Это что, всерьез? Или автору не дают покоя лавры М.Зощенко.

Давайте перестанем врать. Девочек судят не за то, что они расчехлили электрогитару в наиболее священном месте, где и розеток не было. Их судят за недопустимые у нас личностные особенности «в виде активной жизненной позиции, опоры на собственный опыт в принятии решений, стремления самореализации с отстаиванием социальных ценностей, уверенности в себе и повышенный уровень притязаний со склонностью к категоричному выражению своего мнения.» То есть за те вообще-то мужские качества, которых напрочь лишено большинство нашего населения. Их судят за то, что среди аморфного планктона они рискнули стать позвоночными с красивой прямой спиной, а этого у нас не прощают.

Когда-то в одной из моих программ психологи рассказали смешной факт — на древних наскальных рисунках вожди племени изображались среди присутствующих с самым большими половыми органами. Другого быть не могло, иной пропорции тестостерона не простили бы даже самому доблестному воину, а уж женщинам… Так что девочки обидели не церковь и даже не кого-то персонально, они оскорбили биомассу.

С первой публикации про Pussy Riot меня поражала варварская реакция именно «сильной» половины общества. Твари, гадины, шалавы — это еще самые приличные комментарии в адрес девушек, мне сотнями писали и похуже, напишут и сейчас. И это не просто дремучая невоспитанность, тут, как изящно выражается прокуратура, что-то сакральное.

Можно ли представить себе любвеобильного Дон Жуана или Казанову, которые вдруг посмели бы оскорбительно отозваться даже о самой невзрачной даме? Да никогда, у таких мужчин без комплексов женщины бывают или просто красивыми или очень. Зато можно легко представить сквернословящего по адресу женщин евнуха, озлобленного своим неизлечимым бессилием. Или человека с разными э… скажем так девиациями в интимной сфере, скажем, с заниженной половой самооценкой. А уж когда с подобными грязными эпитетами выступает публичный политик — тут можно говорить и о заниженной политической самооценке. А проще — о ревности, которую вызывают смелые молодые девушки в политиках, которым давно пора на пенсию в наш советский колумбарий.

Но они туда пока не собираются, потому, боюсь, девушек законопатят на полный прокурорский срок ради вожделенной кладбищенской стабильности.