https://www.funkybird.ru/policymaker

В Сирии информационная война идет наравне с боевыми действиями

Сегодня президент Сирии принял присягу нового министра обороны Фахада Джасема аль-Фрейджа. Кадры церемонии с участием Башара Асада передает сирийское телевидение. Аль-Фрейдж занял этот пост после убийства генерала Дауда Раджхи. С момента вчерашнего теракта было не ясно, где находился глава Сирии. Боевики распространяли слухи, что он ранен. В Сирии информационная война идет наравне с боевыми действиями.

В район Мидан сирийской столицы гражданские машины не пускают уже несколько дней. Никто и не рвётся. Именно здесь идут бои между правительственными войсками и отрядами оппозиции. Раньше жизнь в этом районе не замирала ни на минуту. Магазины и ресторанчики работали круглые сутки. Сейчас здесь практически нет гражданского населения. А тех, кто сюда заходит, военные тщательно контролируют.

Вот такой эпизод: мужчина пришёл из той части квартала, которую заняла оппозиция. Его держат на прицеле несколько человек. Приказывают поднять футболку: нет ли под одеждой оружия или взрывчатки. На этот раз нет. А только вчера рядом с группой военных и полицейских сработала бомба. В машине.

«Приехала целая семья. Они сказали, хотят забрать что-то из квартиры. Их пропустили, а минут через 30 машина взорвалась. Столько людей погибло», — рассказал военный.

Армия и полиция уверяют — всё равно они стреляют только в тех, кто вооружён. На глазах журналистов группа местных жителей просит разрешения пройти домой.

«Мы переехали в другую часть города, к родственникам, когда началась стрельба. Мы не будем здесь оставаться, только зайдём домой и сразу обратно», — говорят они.

Их дают разрешение в зону оцепления. И какое-то время даже сопровождают. Эти люди сказали, что не знают, что с их домом, с их квартирой. Идут туда на свой страх и риск, чтобы забрать какие-то личные вещи. Говорят, переулки простреливаются снайперами. И все равно люди не покидают район Мидан, хоть и нервы у многих на пределе.

«Я здесь уже три дня сижу! Не выхожу из дома. Ничего не знаю, что там происходит. Стреляют постоянно, вот что происходит», — говорит местный житель.

По словам военных, только за последние сутки они потеряли здесь около 20 солдат и одного офицера. Мелкие перестрелки возникают постоянно. До правительственного квартала отсюда 10 километров.

Подразделения армейского спецназа эту часть сирийской столицы не покидают уже несколько дней. Заметно, что устали. По словам военных, они взяли вооруженные отряды оппозиции в кольцо. И постепенно его смыкают. Но в старой части города столько узких переулков. Наземные группы поддерживают боевые вертолёты.

«Конечно, нам тяжело — у них много оружия, достаточно людей. Отряды оппозиции даже брали этот район под свой контроль. Но мы их выбьем отсюда. Мы сражаемся за наш народ и за президента Асада», — говорит военный.

Президент Сирии Башар Асад до сегодняшнего дня не появлялся на экране. Лондонская газета «Гардиан» и телеканал «CNN-Турция» в связи с этим утверждали, что он сам, возможно, ранен во время вчерашнего теракта, когда погибло несколько высокопоставленных силовиков. Сегодня сирийское телевидение показало в эфире фотографии: Асад принимает присягу у нового министра обороны.

Эти кадры в Интернете разместила оппозиция. Уверяют, их сняли уже не на окраине, а в одном из оживлённых районов Дамаска. Так это или нет понять трудно. Даже в центре города слышны выстрелы из автоматического оружия. Но по сравнению с районом Мидан, остальные кварталы выглядит обычно. Правда, не работают многие магазины, но оттока населения из столицы нет.

«Всё будет так, как угодно Аллаху», — говорит местный житель. Ясир продаёт арбузы в какой-то паре минут езды от того квартала, где идут бои. И, похоже, его слова отражают настрой большинства жителей Дамаска.