https://www.funkybird.ru/policymaker

Назарбаев разрешил в Жанаозене выборы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил вето на решение Конституционного совета о запрете парламентских выборов в Жанаозене. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

В сообщении пресс-службы говорится, что Назарбаев учел «беспокойство и озабоченность жителей Жанаозена» ограничением их избирательных прав. Президент республики пошел против решения Конституционного совета, чтобы отстоять права горожан. «Единственной целью данного решения Главы государства является обеспечение возможности для жителей Жанаозена реализовать свое конституционное право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления», — сообщается в пресс-релизе.

6 января глава Конституционного совета Игорь Рогов объявил о том, что Жанаозен не будет участвовать в следующих выборах, потому что в городе действует режим чрезвычайного положения. «Конституционный совет разъясняет: свободное волеизъявление граждан на выборах может быть только в условиях обеспечения безопасности граждан, в условиях же чрезвычайного положения достичь этой цели представляется невозможным», — сказал Рогов.

По его словам, 4 января Центризбирком отправил в Конституционный совет ходатайство об истолковании постановления о проведении выборов применительно к вопросам, связанным с проведением выборов в Жанаозене. Совет проанализировал вопросы и решил, что «Конституция допускает возможность установления законом ограничений, связанных с подготовкой и проведением любых выборов». «Право избирать и право быть избранным не являются абсолютными и могут быть законодательно ограничены», — пояснил Рогов.

Чрезвычайное положение в Жанаозене было введено из-за массовых беспорядков, которые вспыхнули 16 декабря. До этого в городе на протяжении семи месяцев бастовали около трех тысяч нефтяников, которые требовали улучшения условий труда и повышения заработной платы. Согласно свидетельствам очевидцев, провокаторы подожгли праздничную елку, декоративные юрты и полицейский автобус на площади «Ынтымак», после чего начались массовые столкновения.

Представители местной администрации утверждают, что участники беспорядков были вооружены палками, обрезами труб и бутылками с зажигательной смесью. Бастующих поддержали местные жители, которые перекрыли движение пассажирских и товарных поездов на местной железнодорожной линии на станции Шетле. В результате беспорядков погибли 16 человек, более сотни людей получили ранения, были сожжены здания городского и сельского акиматов, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз». Уничтожению подверглось имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили, разграблены банкоматы, магазины и банки.

17 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в городе режим ЧП, действие которого продлится до 31 января. В регионе действует правительственная комиссия для решения социально-экономических, гуманитарных и иных проблем в Жанаозене. Ранее планировалось, что после отмены режима ЧП в Жанаозене будут проведены выборы. Внеочередные выборы в Мажилис назначены на 15 января 2012 года.