https://www.funkybird.ru/policymaker

Лысенко, материализатор духов

18 июля В.Путин подписал указ «Об утверждении состава Совета по общественному телевидению». Идея — бывшая некогда смутной, хотя и амбивалентной мечтой общества — стала фактом. Пока абстрактным, но к январю канал должен быть. Впрочем, уже есть его гендир, Анатолий Лысенко. Ну, пока он там единственный реальный, то ему за все и отвечать.

Предыдущие разговоры на тему ОТВ и что это такое следует опустить, потому что уже и не вспомнить, в чем состоял общественный консенсус по поводу самой идеи. Но идея не была наполнена ничем, кроме рассуждений примерно на тему «интересы общества», отсутствие рекламы и, в идеале, чтоб там и оппозиция.

Вообще, Лысенко уже не единственный материализовавшийся, есть и Совет, пусть даже его функции таинственны. Будет он ежедневно влиять на производство, не будет? Его состав предоставляет возможность для длинных (при желании) размышлений о том, кто все эти люди (в хорошем смысле) и что у них на уме (условно). Вопрос о том, что могло свести их вместе, как раз избыточен — по определению их свел президентский указ. Ну, это чтобы как бы намекнуть на то, что УЖК тут не формируется. То есть, не ими будет сформирован — его создаст А.Лысенко, но об этом дальше.

Список фамилий для медитаций над ними тут. А здесь только несколько имен, чтобы понять, что сходить по этой ссылке непременно следует. Вот, с самого начала:

Баранец В.Н. — военный обозреватель газеты «Комсомольская правда»
Бэлза С.И. — ведущий программ телеканала «Россия-Культура»
Вавилова Н.И. — директор государственного бюджетного учреждения «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»
Донцова Д.А. — писатель
Кизяков Т.Б. — заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ТРК «Пока все дома»
Козлов М.Е. — протоиерей, настоятель храма Святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

Нет, еще две интересные позиции:
Назаров В.В. — художественный руководитель федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музыкальный театр национального искусства под руководством Владимира Назарова»
Немов А.Ю. — вице-президент Общероссийской общественной организации «Федерация спортивной гимнастики России»

Впрочем, последняя может намекать на спортивную составляющую проекта. Но только в той мере, в какой Д.Донцова, С.Минаев и А.Проханов (двое последних тоже в списке) намекает на литературную. Или Солуянов А.П. — вице-президент Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев» — на патриотическую. Словом, первый день творения, импульс придан, но Земля еще безвидна и пуста, и тьма над бездною, и духи (имея в виду потенциальных сотрудников канала) носятся над водою. Ну а А.Лысенко должен начать с их материализации, он об этом уже сам сказал.

Лысенко разъясняет

Да, вышеупомянутые безвидность, пустота и тьма над бездною подтверждаются словами А.Лысенко в интервью — разумеется — «Известиям» (ну, вечером в указе, с утра у них). Там Лысенко признает, что ранее и сам был изрядным скептиком в отношении данного проекта, но нельзя же ждать милостей от природы. трясти надо. Дальнейшая часть интервью описывает ситуацию с потенциальным журналистским коллективом и, соответственно. с той Миссией, которую канал будет… ну, представлять, что ли. То есть, пока реально нет ничего.

«- Есть наметки по эфирной сетке?
— Что-то видится. Но для этого надо садиться с командой. Телевидение — коллективная штука.
— Кого вы возьмете в команду, кто будет делать Общественное ТВ непосредственно с вами?
— Те, кто пойдет из всех, кого я приглашу! Пока не знаю точно. Хорошие люди — они все заняты. Они все востребованы, они все работают. Значит, надо искать, подбирать, сманивать.
— Сманивать? Но зарплаты там будут не очень высокие…, это же Общественное телевидение…
— В том-то все и дело. Это очень много вопросов. То есть вопросов больше, чем я знаю пока ответов.
— Навального возьмете, к примеру?
— А почему нет? Только вот, что он делать будет… писать обзоры? Хотя… взял бы! Но он скорее деятельный, чем пишущий. Нам важно не то, что человек выступает где-то, он должен уметь писать!
— А оппозицию будете в эфир пускать? Вроде бы осенью часть оппозиционеров хотят создавать свое телевидение. Не боитесь конкуренции?
— Я вообще считаю, что телевидение не должно быть оппозиционным. Что это такое — всё время кричать «Долой!»? Оппозиция ведь часть общества. Но и ее точка зрения должна присутствовать. Толковые люди из оппозиции — должны. Умные.
— Будут звезды ТВ прошлых лет? Кто это?
— Обязательно. Сегодня начну звонить!
— А возраст работников? Может, представители креативного класса?
— Скорее на профессионализм, на сочетание опыта и возраста. Кого-то из своих студентов буду брать».

Впрочем, и сами вопросы, которые задавали «Известия» вряд ли могли приблизить к пониманию того, что можно назвать редакционной политике. А, вдруг, тут у Лысенко соображения были.

Скучные подробности

Учитывая вышеперечисленное, сроки выхода в эфир выглядят второстепенными. Общественная палата рассчитывает, что телевидение начнет работу 1 января 2013 года. Но что такое (относительно величия природы) расчеты Общественной палаты? Нет, это не к тому, что они не значат ничего, но ведь непонятно, что именно значат.

При этом «Коммерсантъ» уже сообщил, что запуск канала может быть отложен. Проблема, в общем, бюрократически-бытовая. Предполагалось, что ОТв возникнет на базе телеканала «Звезда», который принадлежит Минобороны. Но там, по данным газеты, отдавать канал не спешат. Лысенко уже тоже не исключил, что сроки придется сдвинуть на май по «техническим» причинам. Со «Звездой», по его словам, «пока не было никаких разговоров».

Но это не выглядит его проблемой. Вот было бы смешно, когда бы его назначили, а дальше — он сам идет уговаривать «Звезду» свалить в небытие. Еще один указ должен быть, вот что. Ну в самом деле, про гендира есть. про Совет есть, про материальную часть — нету. Хотя, конечно, это любопытно, если его и не будет.

Это любопытство, конечно, ерунда в сравнении с самим фактом. Вот, ничего, решительно ничего нет, а потом — упс, сразу целый канал. Общественный.