https://www.funkybird.ru/policymaker

Тайные цифры отечественного правосудия

Я уже писал о том, что российские суды выносят менее одного процента оправдательных приговоров, что в 20 раз меньше, чем в годы сталинских репрессий (http://oleglurie-new.livejournal.com/31660.html). Вокруг материала разгорелись дебаты, а кое-кто даже попытался упрекнуть меня в незнании фактических реалий судебной статистики. Причем, обвиняли меня и адвокаты и даже судьи (разумеется, имен не называю) и в первую очередь в том, что я явно завысил количество оправдательных приговоров. Оказывается их значительно меньше, чем один процент. И даже этот минимум распределяется весьма странно.

Как сейчас выясняется, состояние российского правосудия в статистических цифрах выглядит просто катастрофически. В моем распоряжении оказались данные о 1 000 000 (миллионе!) последних судебных решений по уголовным делам, вынесенных российскими судами. Ознакомившись со сводной таблицей (основанной на данных Судебного департамента) по всем статьям УК и, соответственно, по общему количеству осужденных и оправданных, я понял, почему ЭТИ цифры до сих пор не подлежали массовому распространению и НИКОГДА не озвучивались ни в одном средстве массовой информации. Почему? Да потому, что не надо быть специалистом и аналитиком, чтобы, увидев такую статистику, понять: В РОССИИ ПРАВОСУДИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. А существует некий карательно-посадочный механизм, который конвейерным способом выносит обвинительные приговоры в 99.2 случаев из 100. 0.8 процента – просто брак в работе.

Ниже приведена самая полная таблица расчетов по текущим уголовным дел, а мы рассмотрим некоторые отдельные статистические данные, поражающие своей уникальностью, и свидетельствующие об отсутствии самой системы российского правосудия. И еще, хочу добавить: такой ситуации в судопроизводства нет ни в одной стране мира. Мы и здесь лидеры.

Итак, оправдательных приговоров действительно вынесено менее 0.8 (ноль целых и восемь десятых!!!) процента. Сейчас в России всего 20 000 судей, которые вынесли 2 000 оправдательных приговоров за год (оправдано 8 855 человек). То есть, среднестатистический российский судья выносит 1 (один!) оправдательный приговор в десять лет!!!

Но и этот микроскопический процент оправдательных приговоров раскладывается среди обвиняемых в большинстве своем в пользу власти. Здесь мы отчетливо видим должностные пристрастия судей. Перед вами результат: преступления против представителей власти в 22 раза реже завершаются оправданием обвиняемого, чем должностные преступления совершенные самими представителями власти. Также по общей статистике оправданий — брать взятки, оказывается, безопасней, чем давать. Совершать должностные преступления безопасней, чем преступления против людей с должностью. Получается, что даже эти жалкие 0.8 процента оправдательных приговоров, в большинстве своем, направлены на оправдание должностных лиц.

А еще некоторые цифры повергли меня в окончательное изумление. Оказывается, мошенники получают оправдание в 25 раз чаще, чем угонщики автомобилей. А бандитов и участников организованных преступных группировок оправдывают в 80 раз чаще, чем обычных карманников.

И теперь вы понимаете, что никакие «Pussy Riot», Духанина и другие «узники 6-го мая» ни в одной судебной инстанции оправданы никогда не будут. Суровые законы статистики не позволяют. Вот если бы они создали банду или ОПГ, тогда их шанс несколько бы вырос.

Ну, а адвокатам мои соболезнования. Согласно приведенным официальным данным, КПД (коэффициент полезного действия) их деятельности, практически, сводится к минимуму. Сократить срок, изменить условия содержания, «перебить» статью — маленькая возможность остается. А вот оправдать подзащитного невозможно.

Таковы цифра, а против них и возразить нечего. Перед нами суровые реалии отечественной фемиды. А, точнее, ее отсутствия. Видимо, давно уже вышла из зала суда куда-то по нужде. И потерялась.

PS: После появления приведенных выше данных судебной статистки и моего вывода о том, что в России судебной системы не существует, а работает лишь карательный аппарат, я ожидаю очередных обвинений в клевете на «самое гуманное» правосудие. И поэтому в качестве подтверждения своих слов публикую в свободном доступе сводную таблицу статистических данных о количестве подсудимых и о вынесении обвинительных и оправдательных приговоров в России.