https://www.funkybird.ru/policymaker

Совфед затмил Думу темпами работы

Совет Федерации, уходя на каникулы, за один день одобрил целый пакет резонансных законопроектов, которые на прошлой неделе приняли депутаты Думы. Верхняя палата ратифицировала протокол о вступлении России в ВТО и утвердила закон о черных списках интернет-сайтов. Также сенаторы одобрили закон об «иностранных агентах» среди некоммерческих организаций и вернули в Уголовный кодекс наказание за клевету. Последний из перечисленных документов был испытан прямо на заседании.

Та скорость, с которой Госдума принимала резонансные законы последних недель, сегодня померкла перед темпами Совета Федерации. Верхняя палата парламента всего за несколько часов приняла все без исключения документы, жарко осаждавшиеся в обществе. Законы о клевете, НКО, ВТО, черных списках опасных интернет-сайтов — все они уходят на подпись президенту.

Впрочем, не сказать, что обсуждение законов было гладким. Валентина Матвиенко фактически отчитала министров и их заместителей, докладывающих о плюсах и минусах вступления России в ВТО. Спикер посчитала их ответы на вопросы сенаторов, обеспокоенных возможным ущербом от присоединения к организации, чересчур благостными и неконкретными.

«Тем, кто пытается выступать в роли Кашпировского — мы гипнозу не поддаемся. И вы имейте в виду, что каждое слово, сказанное здесь, будет иметь последствия», — заявила Матвиенко.

«Я 25 лет занимаюсь прогнозированием и отвечаю за свои слова — невозможно просчитать, как вступление в ВТО, скажется на динамике ВВП», — заметил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

Министры уверены: потери первых лет, связанные со вступлением в ВТО, в итоге будут компенсированы: конкуренция станет острее, а импортные товары — автомобили или бытовая техника — дешевле. Сенаторы с ними согласились и ратификацию одобрили.

Только один человек проголосовал против другого резонансного закона — некоммерческие организации, занимающиеся политикой в России на зарубежные деньги, будут именоваться «иностранными агентами».

«Меня удивляет критика. Мы не открываем здесь Америку, мы только лишь догоняем Америку», — Александр Торшин, первый заместитель председателя Совфеда.

Утвержден и закон о защите детей от опасной информации в Интернете. Докладчик — Людмила Нарусова. Многие интернет-компании категорически против закона. Их опасения поддержали и некоторые сенаторы, ведь решать, блокировать ли сайты, будет некий экспертный орган, а это всегда человеческий фактор.

«Поставьте педофила в начальники уполномоченного органа, и все будет у вас в итоге в порядке с Интернетом. Чем не угодила судебная процедура?», -спрашивает Вячеслав Новиков, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

«Во-первых, поосторожнее со словом «педофил», ведь мы сегодня принимаем закон о клевете, и вы под него подпадает, так как не доказано…», — парирует Людмила Нарусова, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Штраф за клевету после возвращения статьи в Уголовный кодекс будет стартовать от миллиона рублей, максимум — 5 миллионов. Закон принят, сенаторы ушли на каникулы, прежде сфотографировавшись для нового альбома, рассказывающего о рабочих буднях членов Совета Федерации.