https://www.funkybird.ru/policymaker

ПРО — главный раздражитель в российско-американских отношениях

Тема развертывания элементов противоракетной обороны США и НАТО в Европе, серьезно осложнявшая отношения Москвы с Брюсселем и Вашингтоном на протяжении всего 2011 года, в нынешнем году может стать системной проблемой и привести к еще более серьезным разногласиям и противоречиям между сторонами. Имеющиеся тенденции говорят о том, что стороны будут идти по пути усиления конфронтации, причем поле для нее, скорее всего, будет только расширяться.

Соединенные Штаты в последнее время несколько смягчили риторику в этом вопросе, однако принципиальных и конкретных шагов навстречу России не делают. Вашингтон продолжает повторять исходный тезис о том, что гарантий ненаправленности ПРО России ждать не стоит. США сейчас фактически пытаются заговорить Москву расплывчатыми заверениями о готовности к сотрудничеству по противоракетной обороне, однако это им пока не удается.

Так, несколько дней назад бывший американский посол в России, а ныне заместитель министра обороны США Александр Вершбоу заявил, что Североатлантический альянс готов продолжать дискуссии с Москвой по поводу планов размещения системы ПРО, а Соединенные Штаты готовы «успокоить» Россию в ее опасениях по данному вопросу. «Путь все еще предстоит долгий, и мы настроены продолжать двусторонние дискуссии с русскими, а также в формате НАТО – Россия», – сказал Вершбоу.

Сейчас явно не самое удобное время для того, чтобы договариваться по ПРО
«Системы, которые мы в ближайшие десятилетия планируем в Европе, предназначены для ответа на угрозы за пределами Европы и не представляют угрозы для стратегических средств сдерживания России», – сказал он, добавив, что Соединенные Штаты намерены «привести факты о системе (ПРО), успокоить русских». «Я надеюсь, что, в конце концов, нам удастся найти основание для сотрудничества России и НАТО в этой области», – заявил Вершбоу.

Замглавы Пентагона также отметил, что НАТО не будет принимать мер в ответ на размещение нового российского вооружения вблизи границ стран альянса.

Заявления Вершбоу о намерениях «успокоить» Россию выглядят не более чем дипломатической риторикой, так как сделать то единственное, что может «успокоить» Москву, а именно предоставить письменные гарантии ненаправленности своей ПРО, США не могут. Так что ожидать каких-либо серьезных подвижек в данном вопросе не стоит. Вашингтон, конечно, может немного сгладить ситуацию, в частности, раскрыв Москве часть информации о ракетах, которые будут входить в ПРО, но для российской стороны этого однозначно будет мало. На сегодняшний день единственной возможностью выхода из тупика является поиск консенсуса на основе взаимных уступок. Однако, если США намекают на какие-то меры по успокоению России, то в Москве, похоже, уже смирились с безысходностью ситуации.

Помимо всего прочего, сейчас явно не самое удобное время для того, чтобы договариваться по ПРО, так как Россия и США находятся на пороге президентских предвыборных кампаний. В России антиамериканская риторика всегда была очень популярна, и на ней удачно играл ряд политиков. И сейчас очень удачный момент для выпадов в адрес США, на которых можно набирать внутриполитические дивиденды.

США несколько смягчили риторику, однако конкретных шагов навстречу России не делают
В свою очередь, администрация Барака Обамы накануне президентских выборов также не сможет, даже если захочет, сделать решительных шагов в плане ПРО. Республиканцы, которые имеют большинство в конгрессе, в ходе предвыборной кампании, скорее всего, будут активно использовать тему ПРО для критики курса действующей администрации по сближению с Россией. В этих условиях один неверный шаг администрации Обамы в плане ПРО может оказаться критическим для действующей власти. Поэтому от последней сейчас не стоит ждать решительных и внятных шагов, так как фактически она связана по рукам и ногам.

В этой связи даже предстоящий в мае саммит НАТО в Чикаго, на котором будет обсуждаться тема ПРО, мало что изменит в сложившейся ситуации. Это, похоже, понимают как Москве, так и в Вашингтоне.

Косвенно это подтверждает статья главы российского МИД Сергея Лавров под названием «Международные отношения в зоне турбулентности – где точки опоры?», опубликованная накануне нового года. «Не должно быть иллюзий – если российские озабоченности не будут приняты во внимание, Россия предпримет адекватные меры, исходя из развития событий на каждом этапе осуществления американского фазового адаптивного подхода к ПРО», – пишет министр. «Наш главный интерес – сохранение стратегической стабильности в условиях создания системы противоракетной обороны. Считаем, что для нахождения взаимоприемлемого решения еще есть время», – отметил Лавров.