https://www.funkybird.ru/policymaker

Кому служит Михаил Делягин

Защечные мешки бюджета. Полугодовой отчет об исполнении федерального бюджета еще раз убедительно опроверг модную среди либеральных* фундаменталистов идею о необходимости нового ужесточения бюджетной политики (и продолжения стратегии отказа от развития страны, это уж само собой) из-за дефицитности бюджета.

Как это ни обидно для либеральных пропагандистов, бюджет профицитен; профицит составил 247,4 млрд. руб., или 0,9% ВВП. При этом в апреле профицит составлял 0,4, в мае — аж 3,8, а в июне, несмотря на удешевление нефти, — вполне ощутимые 2,3% ВВП (115,3 млрд. руб.). И это при том, что после ухода Кудрина Минфин практически прекратил практику постоянного недофинансирования расходов в течение одиннадцати месяцев в году с выдачей всего недофинансированного во второй половине декабря! http://ru-politics.livejournal.com/43941923.html?mode=reply#add_comment

Что помогло М.Делягину выбиться в люди и быть на высоте столько времени? Почему многие им восторгаются и усердно тиражируют? А потому, что против порочной власти М.Делягин не сказал ни одного слова, не дал ни одного политического решения. Одна справедливая критика, как у Г.Зюганова. Похоже, что они из одного гнезда.

В данной статье М.Делягин остро и умело критикует бюджет страны. Но он ни слова не сказал, что бюджет страны — фикция, устаревшая на 100 лет. Действующий во всех странах бюджет — смета приходов и расходов была изобретена более 300 лет назад банкирами. Этот бюджет по нраву власть имущим, так как давал им самую эффективную бюджетную власть. Но около 100 лет назад первые акционерные общества столкнулись с трудностью — появился новый собственник — коллективный. Как распределить права, ответственность и компетентность, поскольку коллективного управления хозяйством не бывает и не бывает коллективной ответственности.

С тех пор новый бюджет, состоящий из двух несовместимых бюджетов — бюджет плановых расходов и бюджета развития используется еще и в технологических и хозяйственных корпорациях.

Этот бюджет ставит страну на ноги в сжатые сроки. Что М.Делягин молчит об этом? Из каких и чьих интересов молчит?

Почему М.Делягин не отказался от директорства института глобализации, если все давно поняли, что это инструмент закабаления менее развитых стран?

Я когда-то послал ему свою теорию развития общества. Ответа нет. Это — политический провокатор.