https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия меняет внешнюю политику по Южной Азии

«Тихо и незаметно российско-пакистанское сближение развивается за кулисами мировой политики на протяжении последних двух лет.

Кроме того, Россия прекрасно понимает, что Пакистан является ключевым игроком в Афганистане, и что исход НАТО делает все более актуальным для Москвы поиск нового «модус вивенди» с Исламабадом», — говорит профессор Стивен Бланк, США, 8 июня 2012.

Россия, очевидно, «перекалибовывает» и «перезагружает» свои стратегические «рычаги влияния» в Южной Азии. Россия и Пакистан, похоже, одновременно делают встречные шаги и движутся в течение последних двух лет к завершению «морозного» периода отношений между странами, который существовал между ними более полувека. Стимулом, кажется, является понимание того, что обе страны могут развивать стратегическое сближение на поприще «Афганистан-2014», когда США уйдут из Афганистана.

Путин в 2011 году публично одобрил полноправное членство Пакистана в Шанхайской организации сотрудничества. Предположительно, Китай смог бы убедить Россию, что в новых условиях безопасности в Афганистане и Центральной Азии, русская калибровка её политики в Южной Азии, в которой стратегическая «девальвация» Пакистана Соединенными Штатами, компенсируется русско-китайской стратегической переоценкой Пакистана с последующей выгодой для всех трех стран.

Россия

Стратегическое партнерство «Россия-Индия» было краеугольным камнем иностранных формулировок политики России в Южной Азии на протяжении последних четырех лет или около того. Россия прежде весьма уважительно относилась к историческим интересам Индии регионе. Настолько, что Россия не поддерживала никаких существенных политических отношений с Пакистаном. Никакой президент России никогда не посещал Пакистан.

Недавние события, тем не менее, предвещают, что вместе с Индией, приступающей к формированию более тесных стратегических отношений с Соединенными Штатами, Россия также приступила к пересмотру своей южноазиатской политики. Специальный посланник президента России посетил Пакистан в мае 2012 года. Это выглядело как подготовительный визит к визиту президента Путина в Исламабад в сентябре 2012 года -первый в истории визит в Пакистан президента России. Президент России принял приглашение Пакистан прибыть двустороннюю встречу в Исламабад предшествующую IV четырехсторонней встречи по Афганистану, которая пройдет в Исламабаде 26-27 сентября 2012 года и в которой примут участие Афганистан, Таджикистан, Пакистан и Россия.

Совпадение это или нет, Пакистан стал свидетелем «резервной» встречи в мае 2012 китайского министра иностранных дел и специального посланника президента России. Это политический и стратегический «мессендж» для Индии, исходящий от России и Китая? Это по крайней мере говорит о двух важных моментах.

Россия, похоже, сигнализирует Индии о том, что Россия тоже имеет политические и стратегические «варианты» в Южной Азии в свете явного сближения Индии с Соединенными Штатами в стратегическом плане. В моих работах середины последнего десятилетия есть одна, которая проанализировала «Реверберацию» политики России и Китая в отношении Индии, меняющей курс — насколько мировые державы были обеспокоены ситуацией. До середины прошлого десятилетия Россия была склонна не «сильно впечатляться» от американо-индийского стратегического партнерства и расширения военного сотрудничества между США и Индией.

Оглядываясь назад, кажется, что американо-индийский Вашингтонский саммит, который состоялся в 2005 году и соглашения, которые вытекают из него, в том числе и в области военно-технического сотрудничества между Индией и США (в т.ч. ядерное соглашение) было тревожным звонком для проектантов русской внешней политики и России пришлось ждать возвращения Президента Путина на пост президента России для рекалибровки русской внешней политики в Южной Азии.

Президент Путин создал серьезный прецедент, объявив о первом в истории визите президента России в Пакистане в сентябре 2012 года. Визит президента России в Исламабад в сентябре 2012 года может создать любопытную ситуацию с точки зрения мировой политики.

Пакистан будет радостно обдумывать свой внешнеполитический успех, в свете наличия двух основных компенсационных схем в виде Китая и России, чтобы нивелировать текущую девальвацию Пакистана во внешней политике Соединенных Штатов.

С Китаем, уже сильно связанным с Пакистаном в стратегическом, военном и политическом отношении, станет ли Индия свидетелем того, что стратегический вектор будет теперь направлен на пакистано-китайскую стратегического связь? Или Россия лишь «грозит» Индии за ее сближение с США?

Текущая калибровка русской политики в Южной Азии, представляет собой серьезную стратегическую головоломку для внешнеполитического ведомства Индии, в которой любые инициативы России по склонению в свою сторону Пакистана в конечном счете направлены к властным играм в отношении Афганистана. Пакистан, как можно ожидать, будет развивать новоприобретенный интерес России к Пакистану для достижения своих стратегических интересов в Афганистане.

Что касается Афганистана, у Китая и Пакистана уже есть стратегическое сближение в части того, что обе эти страны хотят. Они хотят, чтобы выход Соединенных Штатов из Афганистана состоялся как можно скорее. Индия, с другой стороны искренне надеется, что Соединенные Штаты продолжат в военном плане свое присутствие в Афганистане после 2014 года.

Россия, ожидаемо, имеет такой же стратегический интерес, несмотря на предложенную ею «Северную сеть поставок» для поддержания вооруженных сил США в Афганистане, чтобы компенсировать зависимость логистики США от пакистанских маршрутов поставок. Но у России есть даже больший стратегический интерес в том, чтобы Соединенные Штаты не получили «глубоких корней» для военного присутствия в Афганистане – последующее им расширение влияния США в Центральной Азии ¬- на периферии России.

Есть ли у Индии варианты для построения внешней политики, чтобы компенсировать возможное стратегическое сближение Китая, Пакистана и России вокруг Афганистана и последующей ситуацией, складывающейся в результате возможного выхода США из Афганистана?

Однако на внешнеполитическом «радаре» нет никаких признаков изменений политики по противодействию калибровки России в отношении Южной Азии. Может быть Индия рассчитывает на Соединенные Штаты, чтобы нивелировать эффект от возможного стратегического сближения Китая, Пакистана и России в Южной Азии?

Российская рекалибровка своей политики в Южной Азии, где Индия более не является ключевой фигурой, имеет более глубокое значение в стратегическом и военно-политическом аспекте для Индии, чем это может показаться на первый взгляд.

Российские действия по переориентации своей внешней политики по Южной Азии могут быть лишь новым трендом в векторе решений, но это имеет зловещий подтекст и стратегические последствия для региональной и глобальной позиции Индии.

Следовательно, политическое руководство Индии должно уделять больше времени и усилий тому, чтобы выработать варианты политики, которые в свете суверенного права России по расширению политических отношений Южной Азии, уважали бы исторические стратегические связи, которые существовали между Россией и Индией и таким образом, чтобы Россия не нарушила существующий военно-стратегический баланс в Южной Азии.