https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт: Путину не удастся стать «российским Лукашенко»

Ставка на «белорусский сценарий», на закручивание гаек, больше не работает, предупреждает эксперт.

Одним из самых примечательных эпизодов минувшей парламентской весенней сессии определенно стала попытка правящей партии примерно наказать «проштрафившихся» коллег-оппозиционеров. Думская комиссия по этике призвала отца и сына Гудковых и Илью Пономарева отречься от мандатов. И это был едва ли не первый случай, когда у единороссов не получилось что-то из задуманного…

Честь дороже денег – это, похоже, тот самый случай. О необходимости введения соответствующей поправки в законодательство, которое позволило бы «не нянькаться» со смутьянами на Охотном Ряду, а прощаться с ними даже без решения суда, в кулуарах фракции заговорили, если верить компетентным источникам, буквально едва ли не тут же после случившегося позора. Совершенно очевидно, что соответствующие поправки, которые Дума рассмотрит, как предполагается, в начале осенней сессии, создавались конкретно под Геннадия и Дмитрия Гудковых и Илью Пономарева, которые самочинно стали, если можно так сказать, послами Болотной и Сахарова в нижней палате.

Согласно источнику газеты «Ведомости» в законотворческих кругах России, по предполагаемой поправке лишать «зарвавшегося» парламентария мандата со всеми вытекающими будут за: неоднократные взыскания комиссии за злостное непосещение заседаний палаты или комитета; публичные выступления депутата в СМИ, в которых тот допускает «некорректные высказывания, дискредитирующие парламент или имеющие антигосударственную направленность»; отказ декларировать свои доходы или выезд за границу по личным нуждам по диппаспорту.

Насчет первого и третьего пунктов, вероятно, можно особенно не обольщаться. Привычка – вторая натура, «злостное непосещение» заседаний Думы депутатами, особенно принадлежащими к «титульной» партии, – это уже добрая традиция. А за традиции государственные мужи у нас горой стоят. Но смотрится красиво, да и лишняя дубинка над головами тех, кому не повезло стать неприкосновенными согласно спискам ЕР. А уж «отказ декларировать» – вы о чем? Бумаги разве жалко? Да хоть каждый день. Вот если бы формулировка была не «отказ декларировать», а «фальсификации при декларировании» или что-нибудь в том же роде – это да, это было бы пострашнее.

Но «своим» уже заранее предложено расслабиться. Знай себе декларируй доходы (и лишь совесть тебе судья), ну и заседания важные посещай. А если кто из коллег поклеп наводить будет – в суд подавай за «клевету», не думая о неприкосновенности обидчика: она призрачна, как и всё в этом мире бушующем. А если вдруг в Европарламенте пальцем недобро покажут – так и тут соломка подстелена. Осенью, пишут «Известия», депутаты Госдумы РФ планируют внести поправки в регламент ОБСЕ, согласно которым «клеветнические» измышления, звучащие с высокой международной трибуны, также должны будут стать делом подсудным.

Тут, конечно, партию власти может вполне поджидать и новый позор, похлеще попытки избавиться от неудобных коллег. Но есть, видать, неизбывная уверенность у «Единой России», что ошибки делают ее сильнее.

Тем и жива.

Значение новой инициативы единороссов для дальнейшего развития протестного движения в беседе с обозревателем KM.RU оценил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры, политолог Павел Салин:

– Понятно, что речь тут идет не об инициативе партии власти. Все решения и подобные инициативы разрабатываются в Администрации Президента с непосредственной подачи и одобрения Владимира Путина. Партия «Единая Россия» и ее фракция в Думе выступают здесь всего лишь инструментом претворения этих планов в реальность, поэтому понятное дело, где принимаются эти решения.

Сейчас во власти между собой борются две группы влияния – те, кого принято относить к либералам, хотя в данных условиях их уместнее было бы назвать реалистами, и сторонники жесткого курса – «хардлайнеры». Сейчас в плане влияния на президента доминируют как раз вторые. Это продолжается последние полтора-два месяца. Отсюда – и весь тренд на «закручивание гаек», который мы наблюдаем сейчас, и который, как прогнозируют некоторые, продолжится осенью, хотя лично я в этом не уверен. Начало осени еще, может, и окажется под его влиянием, но события осени-зимы покажут, что ставка на «белорусский сценарий», на закручивание гаек путем фактического уничтожения лидеров оппозиции не работает. Насколько я понимаю, массовый протест в перспективе перекинется из Москвы в провинцию, и власти уже будет просто бесполезно работать по лидерам: придется иметь дело с массами.

Вообще, насколько я могу судить по нынешней ситуации, власти совершают одну стратегическую ошибку: и «хардлайнеры», и реалисты во власти спорят о способах сохранения статус-кво. Да, они предлагают различные способы его сохранения, но в одном у них есть консенсус: они хотят сохранить тот расклад, который сложился в нулевые годы. И в этом – их принципиальная ошибка, поскольку для власти со стратегической точки зрения было бы перспективнее действовать по принципу «если процесс невозможно остановить, его нужно возглавить». Но, по-моему, у власти просто нет понимания этой серьезной проблемы, что общественное мнение все больше склоняется к идее перемен. И в этом – самая принципиальная ее ошибка.

– Насколько проводимые сейчас и намечаемые в дальнейшем репрессии против лидеров оппозиции скажутся на их поведении в дальнейшем? Вероятно, они предпочтут и далее «не высовываться» от греха подальше?

– Я не стал бы говорить здесь о «репрессиях»: все же сравнение нынешней ситуации с 1937 годом абсолютно неуместно. Кстати, кто-то из Гудковых в одном из своих интервью отметил принципиальное отличие нынешней власти: она сначала сто раз предупредит, пошлет какие-то знаки, а потом уже начинает прессовать. Так что тут все будет зависеть от дальнейшего поведения самих депутатов.

Возьмем, к примеру, сенатора Людмилу Нарусову: когда уже реально встал вопрос об ее отзыве из Совета Федерации, она сразу же начала проводить достаточно верноподданническую политику, давать интервью, выступать в Европе против «списка Магнитского», а ее дочь Ксения Собчак фактически сошла с оппозиционной арены: ее уже не видно и не слышно. Т. е. политика власти такова: если бунтари против системы публично признáют, что оступились, и покаются – от них отстанут, если же нет – в их отношении и дальше будет применяться политика кнута.

И здесь, на мой взгляд, для власти тоже есть ловушка, выхода из которой лично я не вижу. Дело в том, что сейчас лидерами протеста считаются (я подчеркиваю: считаются, а не являются) те люди, которым есть что терять. Есть что терять семье Гудковых, Собчак с Нарусовой, другим… Если их «зачистят», то сам-то протест объективно никуда не испарится, но тогда на место этих «лидеров», которым есть что терять, придут другие, которым терять нечего, а это значит, что их и не за что будет зацепить. Такое положение нельзя даже обосновать какой-то ошибкой со стороны власти: у нее сейчас просто нет другого выхода, кроме как продолжать прессовать оппонентов. Это положение цугцванга, когда любой твой последующий маневр ухудшает твое и без того неважное положение, но и не ходить тоже нельзя. Нынешние оппозиционные лидеры, сидящие в т. ч. во власти, хотя бы относительно управляемы, их есть за что зацепить, а без них неизбежна радикализация протеста.