https://www.funkybird.ru/policymaker

Возможность реабилитации крымских коллаборационистов

11 июля в Симферопольском Информ-пресс-центре Крыма прошла пресс-конференция на тему:

«Возможность реабилитации крымских татар в контексте законопроекта Мустафы Джамилева».

В пресс-конференции принимают участие:

Анатолий Лось — председатель Русского общества Крыма;
Геннадий Сивак — председатель крымского отделения партии СПАС;
Марк Бен-Наим, ивестный правозащитник, антифашист.

09 июля гражданин Геннадий Сивак подал в Симферопольский райотдел милиции заявление о преступлениях, совершенных, согласно архивных документов, незаконными вооруженными формированиями, созданными фашистскими оккупантами в годы войны на территории крымского полуострова из местного крымско-татарского населения.

Согласно архивных документов и действующего до сегодняшнего дня Приказа НКВД СССР о переселении крымских татар из Крыма в восточные области СССР, указанные национальные незаконные вооруженные формирования осуществляли массовые пытки и убийства мирных жителей по национальному признаку. Так например указанными незаконными вооруженными формированиями было полностью уничтожено село Лаки, которое являлось местом компактного проживания православных греков. В нескольких концентрационных лагерях указанными незаконными вооруженными формированиями массово уничтожались русские, украинцы, евреи.

Формирование таких фашистских незаконных национальных вооруженных формирований на оккупированных территориях стало возможным в связи с массовым дезертирством граждан СССР уклонившихся от всеобщей мобилизации, объявленной 22 июня 1941 года Советским правительством в связи с нападением фашистов на СССР.

В качестве примера такого дезертирства можно привести отца так называемого «лидера» Меджлиса Мустафы Джемилева. Как известно Мустафа родился в оккупированном фашистами Крыму в 1943 году. Никто не говорит, что именно отец Мустафы Джемилева был бандитом и убийцей, но то, что он был дезертиром и уклонился от призыва по Всеобщей мобилизации в 1941 году никаких сомнений не вызывает. Иначе как он оказался в 1942–1943 годах в Крыму? Точно так же оказались в Крыму и многочисленные иные дезертиры.

Никто не отрицает, что среди крымских татар было очень много защитников Отечества, отважно сражавшихся в годы ВОВ за свободы и независимость Советского народа, освобождало другие страны и народы от фашистских захватчиков, дошли до Берлина и вбили «осиновый кол» в логово фашизма.

Тем больше вопросов возникает сейчас к этим людям- КАК ВЫ, ГЕРОИ, ПОЗВОЛЯЕТЕ сыну ПРЕДАТЕЛЯ И ДЕЗЕРТИРА искажать ИСТОРИЮ. КАК ВЫ, ГЕРОИ, ПОЗВОЛЯЕТЕ ЕМУ РЕАБИЛИТИРОВАТЬ ПРЕДАТЕЛЕЙ?

КОГДА ВЫ, ГЕРОИ, ПРОЛИВАЛИ КРОВЬ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ОТЕЦ МУСТАФЫ ДЖЕМИЛЕВА ВКУСНО ЕЛ И СЛАДКО СПАЛ ПОД КРЫЛОМ ФАШИСТОВ. И ТЕПЕРЬ ОН ВАШ «ВОЖДЬ»?

Дорогие ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ из числа крымских татар! ПОЧЕМУ Вы допускаете, что бы защитник фашистских прихвостней, который более не занимается ничем кроме воровства у своих же соплеменников, руководил Вами? За это ли Вы проливали кровь?

Сегодня получается, что, по воле Мустафы Джемилева, на одну доску поставлены ГЕРОИ ВОВ из числа крымских татар и ФАШИСТСКИЕ ПРИХВОСТНИ, из числа тех же крымских татар!!!!!

По моему мнению преступления, совершенные в годы ВОВ указанными незаконными вооруженными формированиями, сформированными по национальному признаку, попадают под положения статей 260 (создание незаконных вооруженных формирований), 115 (умышленное убийство) и 127 (пытки) УК Украины. Согласно Конвенции ООН о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (1968 года) к военным преступлениям неприменим срок давности. Более того, при выявлении таких преступников их — независимо от возраста — судят даже в самой Германии.

Военные преступления и преступления, предусмотренные ст.115 УК Украины не имеют сроков давности и на Украине. Именно по этим статьям должно быть возбуждено уголовное дело, установлены ПОФАМИЛЬНО все военные преступники, а уголовное дело должно быть рассмотрено в суде.

Тогда станет известно, кто конкретно из крымских татар совершал преступления, а кто не совершал.

Если же правоохранительные органы откажут моему доверителю в возбуждении уголовного дела, то я буду обращаться в архивы МВД России, ФСБ России и СБУ для получения всех документов по данному вопросу, которые будут использованы при обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мнение о возможности реабилитации татар в Крыму в контексте законопроекта Мустафы Джемилева:

У русских есть такая дурная национальная привычка:

попустительски относиться к тем, кто в обороне стрелял им в спину,
ибо ЭТО впоследствии приводит к тому,
что стрелявшие потом — залазят им на голову,
да ещё и требуют компенсации за потраченные патроны.