https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдума: двенадцать молчащих депутатов

В пятницу, 13 июля, завершается первая сессия Госдумы нового созыва. Среди парламентариев-новичков есть те, кто ни разу не выступил и не внес ни одного законопроекта. «МН» попытались разыскать их и поинтересоваться, почему они не сочли нужным проявить активность и что они делали полгода в Госдуме.

На официальном сайте нижней палаты парламента есть профайл каждого депутата. Наряду с биографией народного избранника можно прочитать стенограммы выступлений и тексты внесенных им законопроектов. У 12 человек из 450 в графе «выступления депутата» и «законопроекты депутата» — по нолям.

Олег Пахолков, «Справедливая Россия»:

«У меня все просто: я сломал ногу и шесть месяцев был на больничном. На новогодних каникулах катался на лыжах на Домбае и сломал ногу. Мне поставили пластины, собирали долго, сейчас я на реабилитации. Надеюсь, если ничего больше не сломаю, в следующем году приду в Думу».

Александр Ющенко, КПРФ:

«Как это я не выступал? Я выступал часто, есть стенограммы выступлений. По поводу законопроектов — у нас есть групповые поправки. Последний месяц я болел, получил серьезную травму, сейчас нахожусь в больнице. Я работаю по федеральному закону №201, мы подготовили много поправок, будем вносить их, когда я выйду их больницы».

Александр Тарнаев, КПРФ:

«На осень готовлю. Даже не представляешь, какие законопроекты внесу! Значит, первый — о противодействии электронной разведки спецслужбами противника… Ну, понимаете, наши спутники, которые упали, начиная от… и так далее….». На просьбу уточнить, какие спутники имеются в виду, Тарнаев прервал разговор и больше не брал трубку.

Борис Комоцкий, КПРФ:

«Я занимался работой в комитете. Необязательно каждому депутату выступать. Когда есть вопросы, касающиеся его специализации, он выступает. Придет время, и я выступлю. Я готовил законопроекты, которые буду вносить позже. Когда подготовлю, тогда и скажу, какие. Сглазить можно».

Борис Иванюженков, КПРФ:

На вопрос отвечать отказался и бросил трубку.

Константин Субботин, ЛДПР (записано со слов помощницы):

«Основная деятельность была в регионах. Все законопроекты впереди, прошло еще мало времени».

Количество выступлений и законопроектов, инициаторами которых стали депутаты, можно посмотреть на сайте Госдумы. Впрочем, официальная статистика совсем не показательна: иногда в качестве «инициаторов» законопроектов могут записать всю фракцию. Так это сделали в «Единой России», например, при внесении законопроекта о присвоении российским НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой, статуса «иностранного агента». Поэтому среди тех, кто ни разу не выступил с законодательной инициативой, нет ни одного единоросса.

С большинством депутатов, никак не отметившихся за эту сессию, поговорить не получилось. С коммунистом Олегом Лебедевым не удалось связаться: пресс-секретарь фракции в Госдуме сказала, что телефонная база еще не обновилась, и его контактов у нее нет. Помощница коммуниста Роберта Кочиева получила вопрос по электронной почте и оставила его без ответа. Помощники парламентариев от ЛДПР Сергея Вайнштейна, Натальи Губаревой и Руслана Калюжного сказали, что они находятся в регионах, и поговорить с ними не получится. Контактов депутата от ЛДПР Ирины Чирковой не знают ни в пресс-службе фракции, ни в профильном комитете. Сотрудница комитета призналась, что работает здесь недавно и пока еще Чиркову ни разу не видела.