https://www.funkybird.ru/policymaker

Иркутяне собирают подписи за отставку мэра

Второй день в центре Иркутска проходят акции протеста. Люди требуют предоставить им жилье социального найма. В первый день три часа они пикетировали под дождем, на пронизывающем ветру, но внимания властей им привлечь не удалось. Ни чиновники, ни депутаты к протестующим не подошли. Сегодня эти же люди начали собирать подписи за отставку мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Надо сказать, что прохожие активно подписывались под этой инициативой иркутян.

Мы спросили у организатора акции протеста Вероники Пельменевой: почему они решились собирать подписи против мэра. Вот, что она ответила:

«Потому что бездействие полное. Я считаю, что наш мэр за бюджетные деньги делает только поверхностную работу. Например, если в клумбах Иркутска высадили цветы, все знают, что это работа Горзеленхоза, дороги делает дорожная служба, естественно они это делают тоже за бюджетные деньги, но они выполняют свою работу. А мэр-то чем занимается? Пиарит только сам себя? Его жена тоже за счет бюджетных денег этим занимается. Когда я здесь проводила акции протеста, требуя организовать нам, как малым предпринимателям, рабочие места на рынке, мэр ездил в Америку. Ему церковь на каком-то там острове дороже, или надо здесь проблемы решать городские. Он ничего не делает во благо народа. Если людей хамами и подлыми считает, то значит надо его убирать».

Подчиненные мэра Виктора Кондрашова, сотрудники Управления по информационной политике, связям со СМИ и общественностью, не избавляют своего начальника от этих проблем.

Сегодня в самом начале акции в сквере Кирова были начальник Управления Светлана Мавлюкеева и ее заместитель Алексей Гордин. Они лишь несколько минут постояли в стороне от акции протеста и ушли. Протестующие говорят, что эти представители администрации даже не узнали, почему люди вышли с плакатами и не предложили свои услуги по взаимодействию с тем или иным чиновником. Другими словами, не выполнили свои прямые обязанности – осуществление связи с общественностью.

Редакция муниципальной газеты «Иркутск», на содержание которой Дума Иркутска выделила 10 миллионов рублей в год, подобным мероприятиям тоже не уделяет внимание.

Тем временем иркутяне и завтра, 18 августа, намерены продолжить протест, а также сбор подписей. Более того, в планах у организатора пикетов Вероники Пельменевой добиться от властьимущих помещения для цивилизованного сбора подписей за отставку мэра.

Напомню, одними из первых идею о сборе подписей за отставку иркутского градоначальника озвучили обманутые дольщики «Иннокентьевской слободы», вопрос с повестки активистами не снят. На днях появилась информация о том, что эта группа иркутян намерена возобновить акции протеста, в которые входят голодовка и сбор подписей за отставку мэра.