https://www.funkybird.ru/policymaker

Саммит АТЭС будут охранять 16 секретных комплексов

Два дивизиона зенитных ракетных систем типа «Тайфун» привезли в Приморье перед открытием встречи на высшем уровне.

Приморский край стал одним из первых регионов России, на вооружение которого поступили новейшие комплексы С-400, предназначенные для поражения самолетов-разведчиков, баллистических ракет и других современных средств воздушно-космического нападения.

До этого модернизированные ракеты к комплексу С-300 находились в распоряжении военных лишь в Москве. В преддверии саммита было решено поставить их на Дальний Восток.

— В 2011 году в ДВФО доставили обрудование к комплексу С-400, в марте 2012 довезли сами ракеты с боеголовками, — сообщил источник в военном ведомстве Приморья. — Всего на вооружение посупило два дивизиона, в каждом по 8 комплексов. Их дислокация строго засекречена.

Боевые корабли Тихоокеанского флота уже заняли позиции вокруг острова Русский, на котором в сентябре пройдет одно из самых значимых событий 2012 года.

— На мероприятиях по обороне объектов саммита АТЭС задействованы малые противолодочные корабли типа «Альбатрос», ракетные катера типа «Молния», подводные лодки типа «Варшавянка», — добавил источник. — Также безопасность будут охранять противолодочные Ил-38. Противовоздушную оборону осуществляют истребители Су-27, МиГ-29 и высотные перехватчики Миг-31. Из Хабаровска приехала группа саперов, имеющая опыт боевого разминирования.

Коренным жителям острова выдали специальные пропуска, которые на целую неделю станут единственным способом для людей попасть домой.

Около 15 000 человек личного состава военных гарнизонов и территориальных ОМВД готовят к усилению мер безопасности на острове Русский. По данным пресс-службы УМВД Приморского края, с 25 июля всем полицейским запрещены отпуска в связи с тем, что они проходят специальную подготовку.

В ближайшее время во Владивостоке ожидается приезд еще около 3000 полицейских из других регионов России. Для них в студенческих общежитиях кампуса ДВФУ на острове Русский зарезервировано 2630 мест.

— Данные об охране безопасности предоставляются только по специальному запросу, — пояснили в пресс-службе Минобороны РФ. — На данном этапе ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию мы не можем.

Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества пройдет во Владивостоке с 1 по 8 сентября. Место проведения встречи на высшем уровне было утверждено еще в 2007 году, именно с этого времени на острове Руссий развернулась грандиозная стройка.

В течение года на различных ее объектах одно за другим случилось несколько ЧП, среди которых возгорание на мосту через бухту Золотой Рог и обвал федеральной трассы Седанка — Патрокл.

Для размещения гостей саммита был специально возведен комплекс зданий в бухте Аякс, который впоследствии будет передан Дальневосточному университету. Саммит АТЭС 2012 во Владивостоке — первая встреча такого уровня, которая пройдет в России.