https://www.funkybird.ru/policymaker

Кромвелл пригласил Лукашенко в Швецию

Организаторы «плюшевого десанта» — представители шведской пиар-компании Studio Total — не намерены приезжать в Минск для дачи показаний КГБ, несмотря на то, что ранее они заявляли о данном намерении. Об этом решении говорится в открытом письме на имя Александра Лукашенко, опубликованном 14 августа на сайте Studio Total, сообщает БелаПАН.

Обращение является своеобразным ответом на повестки, которые КГБ Белоруссии направил шведам на прошлой неделе. Представителям Studio Total, участникам акции Ханне Лине Фрей, Перу Кромвеллу и Томасу Мазетти было предписано в течение 10 дней явиться в следственный отдел КГБ для участия в следственных действиях (допросе).

«Отказ или уклонение свидетелей или потерпевших от дачи показаний в ходе предварительного следствия или дознания наказывается штрафом, или исправительными работами сроком до двух лет, или лишением свободы на срок до шести месяцев в соответствии со ст. 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь», — говорилось в повестках за подписью следователя КГБ Тернавского.
Свой отказ приехать в Минск представители Studio Total мотивировали «проблемой с нашей просьбой гарантировать нашу неприкосновенность».

«Ваш ответ (имеется в виду заявление КГБ — БелаПАН.) на эту просьбу состоял в том, что нам «будет обеспечено то же отношение, которое предоставляет КГБ всем подозреваемым, свидетелям и потерпевшим». Можем ли мы надеяться, что это у вас такое чувство юмора? В любом случае, это звучит смешно — вообще говорить о каком-либо отношении со стороны полицейской организации, которая рассматривается такими структурами как, например, Amnesty International, в качестве самой коррумпированной и брутальной в Европе», — пишут представители Studio Total.

Авторы письма также указывают на неопределенность с местом встречи. «У нас вопрос: где нам встретиться? Мы предполагали сделать это в посольстве Швеции. Нейтральная территория, дипломатический иммунитет и все такое. Но, в неожиданном приступе плохого настроения вы депортируете нашего посла и закрываете посольство. Затем вы меняете место встречи на штаб-квартиру КГБ. Нам не хотелось бы сгущать краски, но смена места встречи с уютного садика на заднем дворе посольства на бетонный бункер, где сотню лет пытали людей, не кажется нам честной заменой», — говорится в послании.

Организаторы «плюшевой бомбардировки» утверждают, что за последнее время они получили «множество сообщений и звонков с угрозами». «Предпринимались хакерские атаки на нашу почтовую систему и следы ведут… в КГБ. Конечно, вы снова подумаете: «А в чем проблема?», это ведь нормальная вещь — угрожать или пытать кого-то, если они плохо говорят о диктаторе. Однако для нас подобное отношение ново. В Швеции полиции запрещено угрожать, убивать или пытать людей», — говорится в письме.

В качестве альтернативы авторы письма предложили Александру Лукашенко приехать в Швецию. «Studio Total с гордостью приглашает диктатора Александра Лукашенко в наш дом в Skane, Швеция. Мы организуем ваш визит и оплатим проживание, питание, поездки на такси и прочее. Мы также, как и обещали, расскажем вам обо всем, что знаем о том, как обойти вашу дорогостоящую ПВО. Единственная наша просьба заключается в том, чтобы вы вели себя максимально вежливо (без угроз пытками и в этом духе) и освободили всех политзаключенных в Белоруссии», — говорится в письме.

Еще до того, как был опубликован этот текст, Пер Кромвелл подтвердил БелаПАН, что его настоящая фамилия Эрикссон (как у шведского посла Стефана Эрикссона, высланного из Белоруссии около двух недель назад — БелаПАН.), а Томас Мазетти и Ханна Лина Фрей — настоящие имена и фамилии. Кромвелл также отметил, что они с Мазетти имеют шведское гражданство. А что касается третьей участницы акции, то, по словам руководителя пиар-компании, он не знает, какое гражданство у Ханны Лины Фрей.

Напомним, одномоторный самолет с шведским экипажем из сотрудников компании Studio Total несанкционированно пересек воздушную границу Белоруссии утром 4 июля. Он провел в воздушном пространстве страны около полутора часов, сбросив над Ивенцом и окраиной Минска более 800 плюшевых медвежат с записками в поддержку демократии в Белоруссии.

Несмотря на то, что военные и пограничники отрицали факт нарушения госграницы, по данному факту было заведено уголовное дело. 13 июля в рамках расследования был задержан 20-летний фотограф Антон Суряпин, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей. Позже стало известно о задержании риелтора Сергея Башаримова, который занимается сдачей квартир на короткий срок, и у которого шведы могли или планировали снимать жилье.

31 июля за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь» Александр Лукашенко снял с должностей главу Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майора Дмитрия Пахмелкина.

19 июля Пер Кромвелл сделал заявление о непричастности кого-либо из белорусских граждан к «плюшевой бомбардировке» и выразил готовность приехать в случае необходимости в Белоруссию для дачи показаний.

1 августа власти Белоруссии отказали в продлении аккредитации послу Швеции Стефану Эрикксону, после чего разразился белорусско-шведский дипломатический скандал.

9 августа Александр Лукашенко заявил журналистам, что конфликт вокруг посла Швеции и инцидент с незаконным полетом над Белоруссией шведского самолета никак не связаны.