https://www.funkybird.ru/policymaker

Синай: армия тщетно преследует мираж «терроризма»

Репортер France Press Самир эль-Атраш опубликовал большую статью о том, что происходит на Синайском полуострове, с точки зрения местных жителей.

Картина, складывающаяся из рассказов обитателей бедуинских деревень, разительно отличается от той, которую рисует в египетских и мировых СМИ армия и правительство Египта.

Если верить официальным сводкам, в «битвах» на Синае убиты 30,40,70, или 90 «боевиков», в плен взяты не менее 30. «Сводки» забываются на следующий день и замещаются новыми. Несмотря на «пленение» трех десятков джихадистов, до сих пор не идентифицированы лица, атаковавшие египетский пограничный пост 5 августа и попытавшиеся на бронетранспортере прорваться в Израиль. Единственное, что смогли установить судмедэкспертиза и следователи спецслужб — это то, что нападавшие были одеты «в военную форму, произведенную в палестинском городе Шхем».

Широко разрекламированный «захват главаря джихадистов», «Усамы бин Ладена Синая», скорее всего, также оказался блефом.

Бедуины Синая воспринимают официальные сообщения со скептицизмом. Один из свидетелей атаки против египетского блок-поста в Рафиахе 5 августа рассказал эль-Атрашу: «Стрельба закончилась в течение считанных минут. Это сделали очень хорошо обученные люди». Бедуины утверждают, что египетская армия бесцельно гоняется по синайской пустыне за призраками, арестовывая случайных людей, в то время как террористы ушли в горы.

Жители деревни Тумах рассказали, что когда-то на ее окраине действительно располагался тренировочный лагерь джихадистов. Джихадисты давно переехали, но это не помешало египетской армии атаковать деревню. В Тумах вошла колонна из 45 бронетранспортеров, по окрестностям деревни боевые вертолеты выпустили несколько ракет.

По соседней деревне, эль-Джура, тоже выпустили несколько ракет. Ее обитатель, Мухаммед Юсеф рассказывает: «Я услышал взрыв. Одна ракета разрушила сарай в нескольких метрах от моего дома, вторая взорвалась в песчаной дюне. Они стреляли просто так, не имея никакой определенной цели».

Бедуины утверждают, что среди их тесно связанной общины в результате разрекламированной кампании египетской армии «никто не погиб».

Родственники плененных «террористов» в городе Шейх Зуайяд рассказывают об обстоятельствах арестов. 72-летний Селми Салама Свейлам доил козу, когда в его дом ворвался облаченный в черные маски спецназ. Селми и соседа увезли в неизвестном направлении в кандалах.

Несколько арестованных были набожными мусульманами, которые ранее были арестованы при режиме Мубарака после серии терактов 2004-2006 годов. Тогда были задержаны сотни бедуинов, связанные и не связанные с террором. То, что делает сейчас египетская служба безопасности — арестовывает тех, на кого были заведены дела по обвинению в исламистской активности при Мубараке. Ряд египетских независимых СМИ указывают на горькую иронию того, что новый исламистский режим пользуется информацией и методами Мубарака для создания видимости «борьбы с терроризмом».