https://www.funkybird.ru/policymaker

Чем занимаются 6 млн чиновников в России?

После того как Владимир Путин и Дмитрий Медведев вновь поменялись местами, штаты администрации президента и правительственных структур пошли в рост. Они увеличатся почти на тысячу человек. Эти данные содержатся в материалах, представленных кабинетом министров в Совет Федерации для обсуждения проекта бюджета на три ближайших года.

Лет 10-15 назад зарплаты в госсекторе, в той же администрации президента, были весьма скромные. И все- таки от желающих податься в госслужащие не было отбоя.

Небольшая официальная зарплата чиновника подталкивает его искать неправедные источники доходов, поэтому ему надо платить больше, примерно как в частном секторе, объясняли нам. Тогда же, в конце 1990-х, была провозглашена административная реформа, имевшая целью повысить эффективность работы чиновничества при уменьшении расходов на его содержание. Мысль была такая: сократив лишних, получить энную сумму денег и распределить ее между оставшимися. Тогда они в знак благодарности перестанут ловчить и. дорожа местом, начнут трудиться, как Павка Корчагин на узкоколейке. И что же? Да ничего! Повышение зарплат никак не сказалось на качестве работы аппарата. Сокращения персонала окончились раздуванием штатов.

Госаппарат в СССР в 1982 г насчитывал 2.5 млн человек. Сегодня, по данным Росстата, численность аппарата — более 1.6 млн человек. Если же суммировать депутатов всех уровней, сотрудников региональных отделений министерств и ведомств, администрации регионов, штаты контролирующих организаций, получится около 6 млн. На содержание органов госвласти только из федерального бюджета в 2011г. было выделено 844 млрд рублей (около $29.5 млрд). Подсчитано, что примерно столько же на аналогичные цели потратили США — $31.2 млрд.

Однако есть одно но — население Штатов больше нашего вдвое. Что до ВВП, то в прошлом году в США он составил S15.2 трлн., наш — $1.8 трлн.

Есть сведения, что после рокировки первых лиц госаппарат вырастет на 916 человек. Поменявшись местами, Путин и Медведев при этом не поменялись аппаратами. Каждый забрал с собой свой. В администрации президента появились новые управления, дублирующие структуры правительства. Бывшие министры, привыкшие к гигантизму штатов, став помощниками и советниками президента, не захотели довольствоваться разумным минимумом. Медведев, став премьером, тоже не собирался отставать. На 112 человек увеличились штаты минрегиона. добавилось министерство по Дальнему Востоку.

Растет не только число чиновников, но и их зарплаты. Средняя зарплата по экономике в прошлом году была 23,7 тыс. рублей в месяц, в министерствах — от 56,1 до 77,6 тыс. рублей. И что, от повышения зарплат чиновник стал лучше работать? Отнюдь! Специалисты Всемирного банка ежегодно измеряют качество госуправления в 212 странах, составляют рейтинг. Так вот, Россия в 2010 г. набрала 41,6 балла. Дания -100, Норвегия — 98, США — 93. В общем, чиновников у нас становится с каждым годом больше, зарплаты их растут как на дрожжах — в отличие от эффективности труда. После всех этих выкладок, надеюсь, вы сможете правильно ответить на вопрос классика: «Кому живется весело, вольготно на Руси?»