https://www.funkybird.ru/policymaker

Армения может «изменить» России с Западом?

Вчера в Кремле Владимир Путин провел переговоры со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном. Несмотря на то что на Ближнем Востоке сейчас очень неспокойно, основной темой для двусторонних переговоров лидеров России и Армении стали вопросы не безопасности, а экономики. Сейчас в Армении на всех уровнях активно обсуждаются перспективы сотрудничества в рамках ЕврАзЭС и возможная интеграция Армении в евразийский торгово-экономический проект, над развитием которого активно работает Москва.

Конечно, первые лица Армении пока не делают смелых заявлений на эту тему и осторожно говорят, что страна не готова войти в Таможенный союз (это и понятно, общих границ у двух стран нет). Но российское руководство намерено создать промежуточную форму взаимодействия с Ереваном, которая позволяла бы не менее активно развивать торговлю между РФ и Арменией. Подобные интеграционные процессы – основная линия политики Владимира Путина на постсоветском пространстве, а Армения как один из наших ближайших союзников может стать примером для других стран, потенциально готовых к евразийской интеграции.

Если посмотреть на другие, более общие аспекты отношений Москвы и Еревана, то ситуация сложная и неоднозначная. Армения для России на протяжении уже двух десятков лет является стратегическим партнером, здесь расположена и российская военная база. Однако сейчас в этой стране наблюдается раскол элит – часть из них намерена укреплять дружбу с Россией, а другая – ратует за кардинальную смену внешнеполитического курса в сторону Запада и установления отношений с ним по «грузинской» модели. В связи с этими процессами Путину и Саргсяну необходимо сверить часы и наметить линию дальнейшей двусторонней работы. Пока диверсификация внешней политики Армении не носит для Москвы угрожающего характера, и все же необходимо отслеживать эти процессы – тем более в преддверии президентских выборов в этой кавказской стране, которые пройдут уже в 2013 году.

Повестку переговоров лидеров двух стран пополняют и вполне конкретные, насущные вопросы. Например, Россия, несомненно, является главным спонсором Армении, и помимо прочего наша страна покупает армянские предприятия, которые в итоге простаивают и не модернизируются, что возмущает Ереван. Такие мелкие проблемы тоже нужно решать, и желательно не затягивать с этим, чтобы не портить отношения.

Наконец, традиционной темой российско-армянских переговоров остается так называемый карабахский вопрос – сейчас конфликт в Нагорном Карабахе вновь обострился, переговоры с Азербайджаном не приносят желаемого результата, и дело вполне может дойти до открытого военного противостояния. Россия в силах погасить эту напряженность и удержать ее в плоскости дипломатических переговоров. Тем более что в последние два года отношения России и Азербайджана демонстрируют позитивную динамику по сравнению с прошлым десятилетием. Это будет явно способствовать сохранению стабильности в регионе.