https://www.funkybird.ru/policymaker

На Сахалине принимают школьников из Японии

Пострадавшие от аварии на «Фукусиме» дети будут отдыхать в летнем лагере на берегу озера. Программа насыщенная: прогулки, экскурсии, игры, конкурсы. Гости уже познакомились с российскими сверстниками. Но главное, успели оценить сахалинское хлебосольство.

Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

Эти дети, похоже, уже неплохо освоились в прохладном климате Сахалина. Пока их только семеро. Это первая группа ребят из пострадавшей от прошлогоднего землетрясения, цунами и взрыва на атомной станции провинции Фукусима, кто отдохнет в детских лагерях Сахалина. Осторожные японские власти только в этом году решились воспользоваться приглашением сахалинцев бесплатно принять детей из зоны бедствия на летний отдых.

Елена Баришкова, начальник детского оздоровительного лагеря «Лесное озеро»: «Дети приехали из пострадавших районов при Фукусиме. Мы пытаемся все сделать, чтобы детям было здесь весело. Всю первую половину дня детей мы занимаем, возим на экскурсии в Южно-Сахалинск».

Южно-Сахалинск удивил маленьких японцев тем, что необычайно похож на страну восходящего солнца. До 45-го года здесь располагалась резиденция японского губернаторства Карафуто. И теперь на Сахалине стараются максимально сохранить эту страницу истории. Но в остальном Россия для маленьких японцев кажется совершенно диковинной страной.

Ватанабэ Сакура: «К русской еде мы еще не привыкли. Дома мы кушаем три раза в день, а тут в лагере целых 5 раз. Но очень вкусно».

Принимать на отдых детей из пострадавших от разгула стихии стран стало уже доброй традицией. В детских лагерях России уже принимали ребят из пострадавших от войн Сербии и Южной Осетии. А после катастрофического землетрясения в китайской провинции Сычуань сотни детей смогли пережить потерю близких в международном центре «Океан» под Владивостоком. В прошлом году здесь же принимали первую группу японских детей после цунами.

Шида Мамору, руководитель туристической группы из Японии: «Я сам отец двоих детей, и мне всегда очень хотелось, чтобы после того ужаса, что мы пережили 11 марта прошлого года у детей была бы возможность посмотреть мир и реабилитироваться после тех страшных событий».

Поездку на российский остров Сахалин детям из Японии организовала одна из волонтерских организаций страны восходящего солнца. В России ребята проведут 10 дней. Судя по эмоциям, отдых на холодном Сахалине японским детям понравился.

На острове уже готовы принять новые группы ребят, чьи семьи до сих пор вынуждены ютиться во временных лагерях для эвакуированных из зоны радиационного поражения АЭС «Фукусима-дайичи».