https://www.funkybird.ru/policymaker

Арт-группа «Война»: дело «Дворцового переворота» закрыто

Уголовное дело в отношении активистов арт-группы «Война» Олега Воротникова и Леонида Николаева, обвинявшихся в хулиганстве, прекращено. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте арт-группы.

«Только что стало известно, что 1 декабря 2011 следователем следственного отдела лейтенантом юстиции Рудем В.Е. вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по уголовному делу №276858 в отношении Воротникова О.В. и Николаева Л.Л.», — говорится в сообщении.

Однако на сайте Следственного комитета России информации о прекращении уголовного дела нет.

Олег Воротников и Леонид Николаев Нажать были задержаны в ноябре 2010 года после акции «Дворцовый переворот», во время которой рядом с Михайловским замком в Петербурге была перевернуты милицейские автомашины.

В отношении двух активистов возбудили уголовное дело. В петербургском СИЗО «Кресты» они провели три месяца. Британский художник-граффитист Нажать Бэнкси провел распродажу своих работ в пользу арестованных российских арт-активистов и перечислил в помощь «Войне» 90 тыс. фунтов, что составляло около 4,5 млн рублей.

В конце февраля 2011 года Воротников и Николаев были выпущены под залог в размере 300 тыс. рублей за каждого.

Обоих художников-постмодернистов обвиняли в хулиганстве «по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Под социальной группой подразумевались милиционеры.

В ноябре 2011 года были опубликованы данные экспертизы, которая не нашла в действиях активистов «Войны» признаков разжигания ненависти и вражды.

После участия Воротникова в оппозиционной акции в марте 2011 против него возбудили еще одно дело — также о хулиганстве, применении насилия в отношении представителя власти и в оскорблении представителя власти.

В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос.

В ноябре 2011 года Нажать решили возобновить дело и в отношении Николаева.

В начале наступившего 2012 года арт-группа «Война» заявила, что провела еще одну акцию — Нажать 31 декабря был сожжен полицейский автозак, припаркованный во дворе отделения полиции №71 Петроградского района Санкт-Петербурга. По их словам, это был новогодний подарок политзаключенным.

2 января действительно стало известно о возгорании автозака в канун Нового года. По данным МВД, в результате возгорания были повреждены моторный отсек и кабина грузовика.

В РУВД Петроградского района Русской службе Би-би-си подтвердили, что 31 декабря за 10 минут до Нового года во дворе 71 отделения полиции сгорел автомобиль «Урал».

«Произошло возгорание кабины и моторного отсека вследствие короткого замыкания», — заявил помощник дежурного. Он отметил, что о поджоге речь не идет.

В начале апреля арт-группа «Война» была удостоена премии «Инновация» в области современного визуального искусства за уличную акцию, проведенную с 14 на 15 июня 2010 года, когда при разводе моста 65-метровый рисунок фаллоса поднялся напротив здания петербургского управления ФСБ.

«Это произведение вызвало необычайный общественный резонанс и выразило общественные настроения нынешней России в наиболее яркой форме», — объяснила тогда Русской службе Би-би-си член жюри, искусствовед Екатерина Деготь.

Члены арт-группы на вручение премии размером в 400 тыс. рублей не явились, заявив в интервью Би-би-си, что она им безразлична.

«В нашем полицейском государстве главная номинация на премию – это уголовное дело, по которому нам светит до семи лет. Министерство внутренних дел быстрее министерства культуры разобралось, что к чему, и первым нас «номинировало», – сказал bbcrussian.com в апреле 2011 года Леонид Николаев.

Арт-группа «Война» прославилась и другими радикальными акциями, наиболее известные из которых состоялись в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки «Запретное искусство — 2006».

В свою очередь московское отделение группы «Война», отделившееся от петербургского, ведет параллельную активную деятельность. Недавно его участники распотрошили пуховые подушки в метро, а до этого они получили известность благодаря акции под названием «Лобзай мусора, или Тренинг по зацеловыванию милиционерш».