https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия сегодня: открытые признания — маски сброшены.

Депутат турецкого парламента: оружие для бойцов ССА подвозят машины скорой помощи

Депутат парламента Турции от Народно-республиканской партии Мевлют Дуду во время поездки в приграничные с Сирией районы провинции Антакия сделал заявление, согласно которому оружие и боеприпасы бойцам так называемой “Свободной сирийской армии” поставляются в турецких автомобилях скорой медицинской помощи, пересекающих границу под предлогом эвакуации раненых сирийских граждан. Он потребовал от правительства Эрдогана проинформировать общественность страны о прямом вмешательстве Турции в сирийские дела.

http://sana.sy/rus/326/2012/08/09/435567.htm

Кемаль Кылычдароглу: Эрдоган несёт полную ответственность за происходящее в Сирии

Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу заявил, что премьер-министр Эрдоган несёт полную ответственность за происходящее в Сирии. Он потребовал от главы правительства дать ответ на направленные в его адрес обвинения в вооружении сирийской оппозиции и в переправке через границу наёмников в Сирию. Кылычдароглу подтвердил, что турецкий народ не приемлет вмешательства правительства Эрдогана во внутренние дела других государств, в частности Сирии. Он заверил, что Народно-республиканская партия будет настаивать на том, чтобы призвать Эрдогана к ответу конституционными методами, и сообщил, что партия призвала провести внеочередное заседание парламента для обсуждения ситуации на юго-востоке Турции и в Сирии.

http://sana.sy/rus/326/2012/08/08/435522.htm

Французская газета: Подготовкой сирийских боевиков занимаются западные и турецкие военные инструкторы

Французские информационные источники подтвердили, что западные и турецкие военные инструкторы занимаются подготовкой сирийских боевиков на базе, расположенной неподалёку от турецкого города Адана. В статье, опубликованной на страницах французской еженедельной газеты “Le Canard enchaine”, отмечается, что офицеры спецслужб США, Франции, Британии и Турции обучают сирийских боевиков владению современными средствами связи, противотанковым оружием и тактике боевых действий. Автор статьи отмечает, что самолёты, гружёные оружием и военным оборудованием, регулярно совершают посадки на военном аэродроме неподалёку от натовской базы “Энжерлик”.

http://sana.sy/rus/326/2012/08/08/435484.htm

Сирийская террористка проходила специальную подготовку в секретном центре турецкой армии

В интервью турецкому телеканалу террористка Суэйба Канафани признала, что она прошла специальную подготовку в секретном центре, находящемся под контролем турецкой армии. В этом центре, по её словам, проходят подготовку боевики “Свободной сирийской армии”. Канафани сообщила, что её семья проживает в Канаде, но она решила, что должна вернуться в Сирию, чтобы вступить в ряды “Свободной сирийской армии”. В её задачи входило проведение разведывательной деятельности в отношении сирийских высокопоставленных лиц. Она также подтвердила, что поддерживают работу центра Саудовская Аравия и Катар.

http://sana.sy/rus/326/2012/08/08/435390.htm

Большинство граждан Турции выступает против позиции официальной Анкары в отношении сирийского кризиса

Согласно опросу, проведённому турецким аналитическим центром изучения общественного мнения, результаты которого были опубликованы ливанской газетой “Аль-Ахбар”, 55% опрошенных граждан Турции осуждают политику официальной Анкары в отношении САР. 60% респондентов заявили о своём несогласии с оказанием турецким правительством поддержки сирийской оппозиции, а 75% опрошенных резко выступили против любой военной операции против САР.

http://sana.sy/rus/326/2012/08/08/435378.htm