https://www.funkybird.ru/policymaker

Генпрокуратура обеспечила законность выборов

В среду в ведомстве Юрия Чайки подводили полугодовые итоги. Зачитанные доклады напоминали горестную констатацию фактов, свидетельствующих об общей деградации правоохранительных институтов. Так онкологи констатируют признаки прогрессирующей болезни: здесь мы делаем «химию», а здесь — операцию, но все равно ничего не помогает. Удивляться не приходится, ведь главная функция прокуроров — надзор. В нашем случае это надзор над тотальным беззаконием.

Тезис о том, как удачно поработало ведомство в избирательную кампанию, повторяется из коллегии в коллегию — будь то прокуратура, МВД или СК. Вопрос этот тревожный, все стараются отчитаться об успехах в деле сохранения политической стабильности. Вот и Юрий Чайка, а после, в основном докладе коллегии, его первый зам Александр Буксман подчеркнули, как хорошо поработали их подчиненные в ходе зимней кампании: «законность была соблюдена благодаря оперативному реагированию прокуроров». Конкретных цифр и примеров успешных действий, правда, вопреки формату коллегиальных докладов приводить не стали.

Сообщив эту почти ритуальную информацию, Буксман перешел к более животрепещущим проблемам. Одной из самых важных среди них оказалась «сохраняющаяся высокая криминализация госзакупок». За первые шесть месяцев текущего года в этой сфере прокурорами страны было выявлено 33 000 нарушений, вылившихся в — только вдумайтесь — целых 90 уголовных дел (0,27%). По скольким из них будет принято обвинительное постановление суда? По скольким из них наказание будет связано с лишением свободы? Но вина здесь не прокуратуры, поскольку право возбуждать уголовные дела у нее отняли при создании Следственного комитета.

В сфере коммунального хозяйства также на «всех этапах вскрываются нарушения законодательства и прав граждан». Коррумпированные коммунальщики, правда, проигрывают конкретно приподнимающимся на госзаказах чиновникам и коммерсантам. У них соотношение выявленных нарушений к уголовным делам похуже: 24 000 к 340 (1,4%). В качестве примера нарушения Буксман привел компанию из Краснодарского края, которая в расчет тарифов включала расходы на корпоративные праздники и представительские расходы.

Настоящий крестовый поход объявила Генпрокуратура против «административного давления на бизнес». В целом за полугодие было предотвращено более 8,5 тысячи незаконных проверок предпринимателей. Относительно наказаний, которые понесли лица, пытавшиеся инициировать проверки, не сообщалось.

Вместе с тем отмечалось значительное снижение зафиксированного числа дачи взяток, что в отсутствие объективных факторов говорит о снижении активности правоохранительных органов в этом направлении.

— Анализ деятельности оперативных служб и следственных органов свидетельствует о низкой их активности в выявлении и расследовании организованных форм коррупции, а также преступлений, связанных со взяточничеством, — сообщил генеральный прокурор РФ.

Отдельная тема — статистика по преступлениям. С начала года ведется единый государственный статистический учет в уголовно-правовой сфере. За полгода в эту базу данных занесено 1 млн 168 тысяч преступлений. При этом прокурорами выявлено 179 тысяч нарушений при учете преступлений и составлении отчетности, в том числе и в своем ведомстве. Это 15,2% от всей статистики. И это только обнаруженные «ошибки».

Внушительные масштабы приобретают преступления в Вооруженных силах. По данным главного военного прокурора Сергея Фридинского, количество неуставных отношений снизилось на 37%, а уклонений от службы — на 33%. По мнению Фридинского, это прямое следствие проведенной реформы. Интересно, связанны ли как-то с реформой увеличение на 53% количества убийств, на 50% взяточничества, на 27% оборота наркотиков?