https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин встретится сегодня с Сержом Саргсяном

В рамках визита в Россию главы Армении Президент России обсудит со своим армянским коллегой безопасность в Закавказье и двусторонние отношения между нашими странами, в том числе взаимодействие в энергетической сфере.

Рабочий визит президента Армении в Российскую Федерацию проходит 7–8 августа. В рамках визита запланированы российско-армянские переговоры на высшем уровне, в ходе которых предполагается обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, а также международную и региональную проблематику, в том числе перспективы углубления взаимодействия двух стран на пространстве СНГ и в рамках набирающих обороты евразийских интеграционных процессов.

«Визит призван стать новым шагом на пути выстраивания дружественных и взаимовыгодных отношений союзнического партнёрства между Россией и Арменией. В ходе переговоров будет обсуждаться и проблематика обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье. Тесная координация внешнеполитических действий с Ереваном на региональном уровне способствует оздоровлению военно-политической обстановки в регионе», – говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.

Пресс-служба отмечает, что 2012 год проходит под знаком двух знаменательных для наших стран дат – 20-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Арменией и 15-летия заключения основополагающего российско-армянского межгосударственного Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

«Россия уверенно занимает позиции основного внешнеэкономического партнёра Армении. Она является главным торговым контрагентом республики и ведущим зарубежным инвестором в армянскую экономику. По итогам 2010–2011 годов восстановился до докризисного уровня и продолжает расти взаимный товарооборот, в ближайшее время он достигнет рубежа в 1 миллиард долларов. В январе–июне сего года объём взаимной торговли уже достиг 556 миллионов долларов, что выше показателей 2011 года на 32%», – сообщает пресс-служба, добавляя, что Россия – ключевой зарубежный инвестор в армянскую экономику. Последовательно реализуются крупные инвестиционные проекты, в частности, энергетические и транспортные, говорится в сообщении.

«С удовлетворением отмечаем повышение заинтересованности армянских партнёров к подключению к процессам евразийской интеграции», – сказано в коммюнике пресс-службы российского президента, предваряющего встречу двух лидеров.