https://www.funkybird.ru/policymaker

Гиперзвуковые бомбардировщики как альтернатива ядерной дубинке

Как полагают эксперты, к 2020 году способы ведения войны и представления о театре военных действий кардинально изменятся. В авангарде окажется даже не новое поколение ядерных ракет, а гиперзвуковые летательные аппараты, способные в течение очень короткого времени доставить боезаряд в любую точку мира. Скорости, на которых будут передвигаться эти летательные аппараты, — 12-14 тысяч километров в час кажутся фантастическими.

Но как бы там ни было, американские военные уже ставят себе цель создать машину, способную доставить неядерный заряд в любую точку мира в течение часа. Уже сейчас в интернете можно посмотреть видеоролики, подготовленные DARPA, об испытаниях гиперзвукового самолета. При этом американцы подают свои успехи в этом деле так, что заставляют российских экспертов опасаться технологического прорыва, который сделает США неуязвимыми. Эта тема в числе прочих обсуждалась и на круглом столе «О роли и значении новых материалов и технологий в создании и развитии военной авиации», который прошел на базе Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ). О том, что же это за летательные аппараты, насколько далеко продвинулись Штаты в их создании и что нужно нам, чтобы их догнать, корреспонденту Накануне.RUрассказал генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.

Вопрос: Какие гиперзвуковые самолеты есть сейчас у американцев и на что они способны?

Борис Обносов: У них имеется целая линейка гиперзвуковых летательных аппаратов: Х — 41, Х — 43, Х — 5, HTV — 1, HTV — 2 и другие. DARPA действительно показывала ролики с HTV — 1, но надо еще смотреть, что это за аппарат. По моим данным, для того, чтобы разогнаться до скорости более 10 тысяч километров в час, он выходит за пределы атмосферы и затем в нее возвращается. Но это пока не совсем то, что все хотят создать, это неуправляемый в атмосфере аппарат.

Борис Обносов генеральный директор корпорации Вопрос: А у нас подобные разработки существуют?

Борис Обносов: У нас подобные разработки велись еще с 60-х годов, и тогда мы намного опережали свое время, но потом после распада Советского Союза эти работы прекратились и мы выпустили своих партнеров вперед. А вообще этим в СССР занимались несколько КБ и заводов, в том числе и предприятие «Радуга», которое входит в состав нашей корпорации.

Вопрос: А теперь эти разработки восстановлены?

Борис Обносов: Да, восстановлены, но с представителями прессы я такие вопросы предпочитаю не обсуждать.

Вопрос: Ну, хорошо, тогда скажите, у нас есть шансы что-то наверстать в этом деле и что для этого требуется?

Борис Обносов: Если мы не будем заниматься темой гиперзвуковых летательных аппаратов, то можем остаться далеко позади наших так называемых партнеров. А вообще для продолжения этой работы необходимо объединить научно-технические гиперзвуковые летательные аппараты|Фото:и финансовые усилия. Кроме того, я считаю. что нужна национальная программа в этом направлении. Нам нужны совершенно новые материалы, из которых могут быть сделаны такие аппараты, по всей видимости, это будет новое поколение композитов. Нужен прямоточный воздушно-реактивный двигатель, потому что по-другому гиперзвуковой скорости не достигнешь. Но это всего лишь мелкие звенья в цепи. Если рассказывать про всю эту тематику, то можно потратить несколько часов. Одно только изучение того, как летательный аппарат на гиперзвуке будет переходить из ламинарного состояния в турбулентное, требует многочисленных разработок и моделирования в аэродинамических трубах. Работы очень много. Стараниям наших конкурентов мы можем противопоставить только наши научно-технические достижения.

Вопрос: У кого еще, кроме США, есть образцы таких гиперзвуковых аппаратов?

Борис Обносов: Кроме США, кое-что есть у китайцев, кое-что у Индии, кое-что есть и у ведущих стран Европы.

Вопрос: Если кому-то первым удастся обзавестись гиперзвуковым бомбардировщиком, то получается, что ядерное оружие такой стране станет ненужным?

Борис Обносов: Не то чтобы совсем не нужным, но такие аппараты во многом подорвут его значимость. Возможность нанести сокрушительный неядерный удар по противнику и разрушить его инфраструктуру без ядерного апокалипсиса значит очень много.

Вопрос: А для мирного использования гиперзвук будет иметь значение?

Борис Обносов: Я сравниваю достижения в гиперзвуке с первыми космическими победами конца 50-х — начала 60-х годов прошлого века. Если кому-то удастся создать такой пилотируемый аппарат, то по своей значимости это будет то же самое, что и запуск первого искусственного спутника.