https://www.funkybird.ru/policymaker

Сложности в межгосударственной торговле

Что делать не развитым странам, чьи деньги страны-экспортеры не принимают? Покупать иностранную валюту, пользующуюся широким спросом. Хорошо, если есть что продавать — сырье, сдавать в аренду территории, соглашаться на ввоз и вывоз капитала и на другие политические уступки.

Что делать странам-экспортерам в этой ситуации — печатать деньги для внешнего пользования. Лозунг «единая валюта» объективный, если не делать свободное хождение ее в стране и если не разрешать ввоз и вывоз капитала.

Желание потеснить доллар и евро преследует корыстные цели руководителей других стран. США первые обнаружили это свойство денег более развитых стран иметь постоянный спрос, что превратило типографскую продукцию в товар с высочайшей рентабельностью. Первыми после США был Евросоюз. Сейчас желает Китай.

В мире весьма устойчивое положение разных стран по степени их экономического развития. Нарушить этот строй весьма трудно.

Что за экономическое чудо произошло в Китае? Сначала Китай разрешил его извечную проблему с продовольствием. Как? Он ввел в стране хорошо проверенный способ многими странами под девичьей фамилией «дикий капитализм» в сельском хозяйстве. После устойчивых успехов Китай перевел его в зрелый капитализм. Настала пора промышленности. И здесь Китай успешно применил тот же способ. И так же быстро перевел его в зрелый капитализм, несколько улучшив опыт СССР в годы НЭПа, СССР пытался построить госсекторный сектор экономики, Китай решил строить зрелый капитализм, отвергнув никем успешно не пройденный госсекторный путь.

Раз капитализм, то главный его недостаток — развитие страны определяют деньги (получение максимальной прибыли) — тут, как тут: ориентация на внешний рынок, на строительство в крупных городах небоскребов, аэропортов, морских комплексов, спортивных сооружений, космос и тому подобного. Это было хорошо, но нерационально, так как внутренний рынок до сих пор не образован, жизненный уровень населения все еще низок, а социальная справедливость канула в вечность. Китайцы и сегодня готовы работать в любой стране на любой работе за любые деньги в любых условиях. Китай вырвался вперед, сохранив власть, госбанк, не влезая в иностранные долги. Но Китай стал уязвим — нет внутреннего рынка, плохо с сырьем и энергией, нет нефти. Накопив доллары, Китай работал на развитые страны.

Мировая сложная картина с множеством стран имеет очень удачную модель — любое государство с административными единицами. Та же социальная картина. Такая же неравность в экономическом развитии. Такое же постоянство в этом. И правители всех стран, не поняв причину этого, своими действиями картину усугубляя, вызывая недовольствие и единиц-доноров, и единиц-иждивенцев, взращивая самостийность и тех, и других. Вековая мечта о самоуправлении административных единиц все еще осталась мечтой.

Причина — порочность бюджетной эрзацсистемы, рожденной финансовыми воротилами для стабилизации власти. Есть оптимальная бюджетная система, которая успешно апробирована за 100 лет акционерными обществами всех стран, но ее не хотят власти — ущемляет их интересы. Анализ четко показывает исключительную важность следующих особенностей: в чьих руках бюджет плановых расходов и бюджет развития, кто командует таможенными сборами, чья прибыль розничной торговли, границы административных единиц, независимость банковской системы от государственной власти, в чьих руках дотации, справедливость отчислений от бюджетов развития единиц-доноров, вредность займов.

Отработав эту модель, можно смело покончить с моделью мира, разработанную финансовыми воротилами — покончить с зависимостью менее развитых стран от развитых и от зависимости всех стран от финансовых воротил.

И пора ставить вопрос о роспуске НАТО, превратившегося в агрессора.