https://www.funkybird.ru/policymaker

Федеральный бюджет США – урежут или нет?

Конгресс Соединенных Штатов начинает августовские каникулы, так и не решив проблемы сокращения бюджетных расходов на новый финансовый год, который начнется первого октября. Законодатели обеих партий — Республиканской и Демократической должны договориться об уменьшении федерального бюджета, иначе в начале января закон обяжет правительство автоматически срезать 10 процентов бюджетных расходов.

Словно дамоклов меч нависла над законодателями в Конгрессе перспектива обязательного урезания федерального бюджета на 10 процентов, т.е. примерно на 500 миллиардов долларов – сумма астрономическая. Белый дом и Конгресс согласны, что нет смысла сокращать подряд все, потому что есть участки, где это просто нельзя делать. Тем не менее, такая перспектива вполне реальна. Причем, около половины этой суммы сокращений придется на расходы Министерства обороны.

Об этом шла речь на последних слушаниях Комиссии по вопросам вооруженных сил Палаты представителей. Председатель Комиссии, конгрессмен от республиканцев Бак МакКин спрашивал руководство Министерства обороны — как они себе представляют сокращение расходов на 10 процентов?

Эштон Картер, заместитель министра обороны, сказал, что 2 января 2013 кошелек бюджета может похудеть минимум на 55000000000 долларов. Сокращать придется все программы, включая финансирование американского контингента в Афганистане, поэтому придется экономить на тренировке войск.

«В результате сокращения ассигнований, подразделения, которые готовятся к командировке за границу, в частности в Афганистан, сухопутные силы и морская пехота, получат соответственно меньше боевой выучки», — констатировал Эштон Картер. Кроме того, добавил заместитель министра обороны, хватит средств для закупки новых реактивных истребителей F-35.

Со своей стороны, Джеффри Зинц , директор Бюджетного управления при Белом доме, отметил в своем выступлении перед Комиссией Палаты представителей, что от сокращения пострадают не только оборонные программы.

«Количество агентов ФБР, пограничников, специалистов по транспортной безопасности будет сокращено… Придется остановить или вообще отменить важные научные исследования, в частности, по борьбе с болезнями», – заявил директор Бюджетного управления при Белом доме. Джеффри Зинц посоветовал конгрессменам договориться о взаимных уступках, чтобы избежать обязательного урезание расходов. Тем не менее, компромисса пока достичь не удается.