https://www.funkybird.ru/policymaker

Украинская политика непредсказуема

Поклонники Тимошенко собирались преподнести ей 365 роз, отмечая годовщину ареста самой знаменитой узницы нынешней Украины. Вокруг события закручивалась целая интрига, говорили, что розы передадут депутаты, потом говорили, что это сделает некая инициативная группа. Каждый старается отметить годовщину так, как он считает нужным, но мы в наших интервью уже отмечали, что если бы не пребывание Тимошенко за решеткой, то целый ряд политиков никогда бы не заявили о своих претензиях на первые роли.

Политических «цыплят» мы посчитаем в конце октября

Вместе с тем украинская политика непредсказуема. С одной стороны, наблюдается имперскость в одной отдельно взятой бывшей республике Советского Союза с претензиями на повышенное внимание мирового сообщества, России, в первую очередь. С другой стороны — нежелание понимать, что игра по-взрослому требует не только внимания окружающих, но и выполнения определенных обязательств, взятых на себя. А вот с этим очень и очень туго.

На мой взгляд, инфантильность украинской квазиэлиты просто фантастическая, потому что заключение под стражу, предание суду и разворачивание событий вокруг Тимошенко не сплотило, а еще больше раскололо страну. За двадцать лет не был решен ряд вопросов: социальных, языковых и других, а тут еще один раздражитель вбрасывается в социум. Ни чем хорошим это для властей предержащих не обернется.

Сегодня практически доформировываются все списки на парламентские выборы. Предвыборная кампания стартует в полном формате, то есть на всех законных основаниях. Кандидаты по округам уже определены, засвечены программы, лозунги. Все идет в нужном политическом направлении, а какой результат будет в конце октября? Цыплят по осени считают, и политических «цыплят» мы посчитаем в конце октября, но перспективы дееспособности будущего парламента будут понятны уже в промежутке между 1 ноября и 1 декабря. За месяц станет ясно, насколько дееспособной будет оппозиция, какие конфигурации прорисуются в новой Раде.

Нынешняя предвыборная кампания характеризуется и другими «загогулинами»

При этом два кандидата будут служить сильнейшим раздражителем для украинской власти. Это экс-премьер Тимошенко и Юрий Луценко — бывший министр внутренних дел. По своему политическому весу и знаковости они не равнозначны, но и тот, и другой на Западе расцениваются практически как политические заключенные, несмотря на то, что им инкриминируются уголовные деяния.

Более того, нынешняя предвыборная кампания характеризуется и другими «загогулинами». По некоторым данным, два кандидата в депутаты последние 5 лет не проживали на территории Украины. По утверждению их однопартийцев, это не помешает им стать народными избранниками. Один из них — это известный футболист Андрей Шевченко, а другой — это сын нынешнего премьер-министра Украины Азарова — Александр. То есть стартующая предвыборная кампания — очень и очень интересна.

Что важнее для избирателя: судьба Тимошенко или судьба парламента? На мой взгляд, это практически равнозначные вещи. Однако может ли идти на выборы Тимошенко, решит Центральная избирательная комиссия. То же самое относится и к Луценко, и к Шевченко, и к сыну Азарова. Это так называемая «квадрига» неопределенности нынешней украинской политики, и все будет рассматриваться в индивидуальном порядке. На Украине это обсуждается очень серьезно.

Если же Тимошенко будет зарегистрирована кандидатом в депутаты, то можно предсказать, что она станет народным депутатом. То же самое относится и к Луценко. Это серьезнейшим образом изменит расклад предвыборного процесса и существенно повлияет на количество мест, полученных оппозицией. Более того, Тимошенко и Луценко в этом случае надо будет освобождать из под стражи, поскольку они обретут статус депутата со всеми вытекающими отсюда последствиями.