https://www.funkybird.ru/policymaker

Российские топливные поставки не помогут Башару Асаду

Свидетельством действенности западных санкций против режима Башара Асада стала просьба Дамаска о российской топливной помощи. Речь идёт не только о бензине и дизельном топливе, но и сжиженном газе.

После того, как зимой большинство иностранных торговых компаний отказались от работы в Сирии, в стране всё сильнее стал проявляться топливный кризис. Горючего стало не хватать не только для гражданских лиц, но и для воинских подразделений. Это сказалось на боеспособности и мобильности армии. Кроме того, перебои с поставками сжиженного газа стали ощущаться даже в Дамаске.

И это несмотря на то, что в Сирии есть нефтегазовые месторождения, благодаря которым Дамаск до недавнего времени был экспортёром углеводородов. Однако самостоятельно, без помощи иностранных компаний, сирийские власти не могли обеспечить себя необходимым объёмом топлива. Даже при наличии собственных нефтеперерабатывающих предприятий. Например, заводов в Баниасе и Хомсе.

Но, во-первых, их мощностей было недостаточно для обеспечения всех нужд страны даже в мирное время. Не говоря про нынешнее, когда армейским подразделениям, перебрасываемым из одной части Сирии в другую, требуются гораздо большие объёмы топливного снабжения. Во-вторых, именно Хомс стал одним из центров сирийского восстания, и это существенно сказалось на производства. В-третьих, сами сирийские власти после прекращения работы на своей территории последней западной энергетической компании не смогли организовать нефте- и газодобычу.

Санкции ЕС лишили режим Башара Асада и возможности закупать топливо в Европе. Некоторое время ему удавалось выходить из положения, используя «серые зоны» в европейском юридическом пространстве. Например, ряд греческих, швейцарских и кипрских компаний — например, AOT Trading, Soboh Petroleum и Q-One-Eltd — продолжали снабжать его горючим. Однако постепенно эти каналы также были перекрыты. Частично выходить из положения удавалось за счёт иранской и венесуэльской помощи. Тегеран и: Каракас неоднократно присылали танкеры в Сирию.

Однако помощь от Уго Чавеса прекратилась после того, как ЕС поставил под угрозу работу венесуэльской компании PDVSA. То же произошло и с Ираном. Оказавшись под действием западных санкций, Тегеран уже не смог оказывать помощь сирийскому союзнику в прежних размерах. Тем более, что масштабы производства собственного горючего не позволяют исламской республике поставлять Сирии необходимые для выживания объёмы.

Сможет ли Россия восполнить потребности сирийского режима? Следует заметить, что некоторые российские компании за время западной и арабской блокады САР также отметились в «кипрской» схеме поставок топлива. Она предусматривала доставку горючего на Кипр, откуда местные или ливанские компании перевозили его в Сирию.

Таким образом, речь идёт лишь о расширении объемов помощи со стороны России. Однако здесь есть вопросы. Не станет ли это слишком дорого для Москвы? Ведь сирийские представители вели речь именно об оказании помощи, а не о покупке. Кто в таком случае будет платить за поставки? И дело даже не в том, что отправка только одного танкера с бензином обойдётся России в круглую сумму. Нельзя также забывать об издержках, которые могут последовать в результате возможных ответных действий Запада в отношении нарушителей эмбарго. И, наконец, все эти затраты в любом случае будут напрасны, поскольку сирийская оппозиция, Запад и его региональные союзники взяли чёткий курс на ликвидацию нынешнего сирийского режима. Рассчитывать же на то, что Россия ввяжется в гибельное противостояние из-за Сирии, как она это сделала подобное в 1914 году из-за Сербии, не приходится.

В любом случае можно констатировать факт: западные санкции в условиях разгорающейся гражданской войны становятся все более эффективными. Сирийская экономика, ориентированная на Запад, уже не выдерживает их. Что касается России, то в условиях продолжающегося кризиса её возможности для оказания помощи Башару Асаду невелики.

В сложившихся условиях ни Тегеран, ни Москва, ни Пекин не в состоянии спасти разваливающуюся экономику САР. Их тесные и глубокие политические связи с Дамаском не соответствовали связям торговым. И это при том, что пока Запад не применил все возможные санкции в отношении режима Асада. В любое время могут быть перекрыты электронные системы денежных переводов.