https://www.funkybird.ru/policymaker

Газпром признался, что Украина не отбирала газ

«Газпром» не сокращал поставок газа в Европу в начале 2012 года, хотя ранее газовый монополист обвинял Украину в несанкционированном отборе газа.

Об этом пишет корпоративный журнал «Газпром» (№7-8, 2012 года), ссылаясь на слова заместителя председателя компании Александра Медведева.

«В феврале 2012 года в период двух экстремально холодных недель в России и Европе никакого сокращения поставок российского газа за рубеж не было. Экспорт не уменьшился, а вырос. Европа не смогла увеличить внутреннюю добычу газа и закупки у других производителей. В результате — дополнительный спрос на наш газ превысил ожидаемые объемы на 50%», – заявил А. Медведев.

По его словам, Турция и Греция подавали заявки на поставки газа сверх оговоренного контрактами – их выполнила компания «Газпром экспорт». Практически 95% газа, недопоставленного в Европу из Ливии, российская компания также компенсировала.

«Однако в создавшейся ситуации 100% всех поступивших заявок выполнить было невозможно. Хотя потенциально, если бы мы работали с Европейской комиссией (ЕК) более согласованно, сделать это было бы вполне реально. Собственно, для этого и реализуются все наши экспортные проекты в Европе», – добавил А. Медведев.

Он отметил, что пока «Газпром» сталкивается с противодействием Еврокомиссии в части расширения возможностей доставки российского газа на европейские рынки. Тем не менее, добавляет издание, в текущем году поставки газа компанией «Газпром экспорт» в страны дальнего зарубежья составят, по оценке компании, не менее 150 млрд куб. м, а с учетом государств бывшего СССР – 222 млрд куб. м. Экспортная выручка прогнозируется на уровне 84,5 млрд. долл.: 61 млрд. долл. от реализации в страны дальнего и 23,5 млрд долл. – ближнего зарубежья.

Напомним, что в феврале Президент России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» выяснить ситуацию с несанкционированным отбором Украиной российского транзитного газа.

Он также поручил Алексею Миллеру «довести до украинских друзей позицию, объяснить, почему увеличивается мощность газопровода «Южный поток» и продолжить переговоры по газовому сотрудничеству».

А. Миллер, в свою очередь, сообщил, что в феврале 2012 года Украина несанкционированно отбирала российский газ, предназначенный европейским потребителям. «В отдельные дни на Украине оставалось до 40 млн кубических метров газа. Это нанесло финансовый и репутационный ущерб «Газпрому», — заявил он.