https://www.funkybird.ru/policymaker

Лидеры Чечни и Ингушетии не поделили террористов

Между руководителями Чечни и Ингушетии разгорается конфликт. Лидер Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз отрапортовал о ликвидации трех террористов (на территории сопредельной республики), а глава ИнгушетииЮнус-бек Евкуров заявил, что на его территории «никакой спецоперации силовики Чечни не проводили», а смерть троих боевиков в селении Галашки произошла в результате непроизвольного взрыва, пишет сегодня «Независимая газета».

«Если под спецоперацией подразумевается, что сотрудники правоохранительных органов Чечни приехали и забрали два трупа и одного раненого, то мы это подтверждаем, это соответствует действительности», — сказал Евкуров. В Грозном это заявление вызвало бурю возмущения.

Рамзан Кадыров даже упрекнул руководство Ингушетии в недостаточной борьбе с терроризмом, а Юнус-бека Евкурова обвинил в том, что тот посещает похороны «бандитов». «При этом Евкуров не наводит там уже порядок, мы его наведем в дальнейшем, — подчеркнул глава Чечни. — Особая заинтересованность в наведении порядка здесь просто не чувствуется». Более того, Кадыров намекнул, что пора ставить вопрос о границах Чечни с Ингушетией. Мол, раньше считали, что граница — это формальность, которая не должна разделять вайнахский народ, а теперь пришло время размежеваться.

Издание напоминает, что граница между двумя республиками — по территории Сунженского и Малгобекского районов — сложилась стихийно после развала Чечено-Ингушской АССР. Погранично-административный спор, по сути, до сих пор не урегулирован.

Глава Ингушетии согласился с тем, что с бандитами необходимо беспощадно бороться, но отметил, что «у Рамзана Кадырова свои методы, а у меня — свои». Что это за методы и в чем их различие, Евкуров не пояснил. Однако, во-первых, известно, что Евкуров проводит достаточно мягкую (по сравнению с Кадыровым) политику в борьбе с боевиками. Во-вторых, ни для кого не секрет, что в свое время (да и сейчас, похоже) чеченские силовики проводят свои спецоперации на территории сопредельных республик, не всегда ставя их руководство в известность.

Так что дело, похоже, вовсе не в битве за славу. Да, Рамзан Кадыров лично объявил о ликвидации чеченской полицией и сотрудниками управления ФСБ по республике братьев Заурбека и Ибрагима Авдорхановых, а также Аюба Халадова, которые принимали участие в нападении на родовое село Кадыровых. И слова Евкурова о «случайном самоподрыве» на этом фоне, конечно же, не слишком понравились главе Чечни. Но заявлять, что «Евкуров своими необдуманными действиями сеет семена раздора между чеченским и ингушским народами», видимо, уже слишком, пишет газета.

«Существует конкуренция по борьбе с терроризмом между Чечней и другими республиками, — сказал «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. — Кто больше нащелкает, тот и лучше выглядит перед Москвой. К тому же в двух республиках — Дагестане и Ингушетии — положение весьма тяжелое. В Кабардино-Балкарии тоже тяжело. А Чечня всегда декларирует, что у них все хорошо. Между республиками отсутствует взаимопонимание. А когда ты борешься с исламским радикализмом, нужно координировать усилия и знать, где какая операция проводится.

К тому же все это происходит на фоне кошмарной обстановки в Дагестане. Вместо того чтобы объединять усилия, главы республик начинают выяснять отношения. И здесь непонятна роль Центра, который должен на себя брать функцию организатора и контролера таких операций. Получается, что каждый дует в свою дуду, а те же исламисты, оказывается, в общем неплохо организованы».

Что касается границы, то, как говорит Алексей Малашенко, «паспорт один, рубль один». «Там стоят блокпосты, они занимаются полуфиктивным контролем, это раз, — говорит эксперт. — Показывают друг перед другом, что они более крутые и могут останавливать чужие машины и т.д. Наверно, оптимальный вариант один — поставить процесс под контроль федеральных сил, но это уже невозможно. Это уже местные разборки».

«Конфликт между Кадыровым и Евкуровым и между двумя республиками длится не один год, — говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Существует неурегулированный территориальный вопрос, есть вопросы о статусе и признании автономности ингушского народа со стороны «старшего брата», то есть Чечни. Есть различия в стилистике правления Кадырова и Евкурова, в Ингушетии существует определенный страх экспансии со стороны Кадырова».

Кадыров, полагает эксперт, стремится показать, что его подчеркнуто жесткий подход в борьбе с терроризмом более эффективен. То есть он эксплуатирует определенный запрос федеральной власти — тягу к простым радикальным решениям.

«Что касается границы, — утверждает Виноградов, — то она сейчас формально существует, только Чечню не устраивает. Фиксация статус-кво — это подтверждение прав Ингушетии на отдельную территорию. А чеченские люди хотят контролировать не только политические силы Ингушетии, но и экономические. Но главное, что неясна позиция федерального Центра в этой ситуации. Он, похоже, пока не определился, насколько позволять Рамзану Кадырову вмешиваться в дела других территорий и есть ли рычаги давления на него».