https://www.funkybird.ru/policymaker

У сирийских боевиков раскол

Ряды сирийской оппозиции, чьими высокими моральными устоями так гордятся в США, продолжают делиться, как амебы…

Сирийское отделение международной организации «Братья-мусульмане» создало собственную боевую группировку, действующую отдельно от «Сирийской свободной армии» /ССА/, которая до сих пор считалась главной вооруженной силой оппозиции, сообщает сегодня британская газета «Дейли телеграф», ссылаясь на заявления полевых командиров антиправительственных сил.

Один из руководителей группировки, получившей название «Вооруженные братья-мусульмане», известный под псевдонимом Абу Хамза, заявил, что эта организация сотрудничает с Сирийским национальным советом — базирующейся в Турции ведущей политической организацией сирийской оппозиции.

Другой исламист, занимающийся сбором средств для боевого крыла сирийских «Братьев-мусульман», Хосам Абу Хабель заявил британским журналистам, что его организация не связана с ССА.

По оценке «Дейли телеграф», создание исламистами отдельной вооруженной группировки отражает раскол в рядах сирийской оппозиции и противоречия между ее главными спонсорами — Саудовской Аравией и Катаром.

«В первые дни восстания против президента Башара Асада повстанцы, придерживающиеся светских и исламистских взглядов, были готовы воевать вместе под знаменем «Сирийской свободной армии» и признавать Сирийский национальный совет в качестве политического руководящего органа», — пишет издание.

Однако, отмечает «Дейли телеграф», «Свободная сирийская армия», в которую входят в основном «дезертиры из армии режима», не нашла общего языка с Сирийским национальным советом, «чье руководство состоит из иммигрантов». «Сейчас она /ССА/ создала собственное политическое крыло — «Группу поддержки Сирии».

А была ли ССА на самом деле? Или это — пиар-проект, чтобы как-то обозначить вооруженную оппозицию, не связанную с исламистами и «Аль-Каидой», реально воюющими в Сирии против сил правительства?

Этот раскол привел к разделению между главными международными спонсорами революционеров — Саудовская Аравия поддерживает «Сирийскую свободную армию», а Катар пошел на сближение с Сирийским национальным советом и исламистами», — сообщает британская газета.

«Раскол влияет на операции на месте: соперничающие боевые группировки сотрудничают, когда нужно, но в остальном не признают друг друга», — пишет издание.

И замечает: «дробление вооруженной оппозиции создает перспективу того, что после ухода от власти Асада Сирия превратится в поле боя».

А коли не уйдет Асад, а раздолбает всех по одному?

Плакали тогда денежки Катара и саудитов…