https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция грозит Кремлю ответным ударом

Лидеры ставших поводом для массовых задержаний и обысков московских уличных протестов предупредили о новых выступлениях и забастовках осенью в ответ на то, что они считают целенаправленной кампанией Кремля по удушению гражданского движения.

Аналитики говорят, что вернувшийся в кресло президента РФ на третий срок Владимир Путин избрал сценарий политической реакции в надежде подавить протесты общества, которое требует модернизации политической системы.

Критик Путина, борец с коррупцией Алексей Навальный сказал, что готов к аресту и предрек «белорусский сценарий» репрессий в отношении инакомыслящих на фоне нарастания уличной протестной активности. Его соратник, левый политик и организатор демонстраций в Москве, на которые недовольство ходом парламентских и президентских выборов выводило до 100.000 человек, Сергей Удальцов призвал сторонников присоединиться к акциям оппозиции.

«Трепещите, узурпаторы и самозванцы! Ваше время подходит к концу. Репрессии не помогут. Даже если перед 15 сентября вы бросите за решетку всех лидеров протеста — на их место встанут новые бойцы», — написал Удальцов в своем блоге, который перепечатал портал популярной радиостанции «Эхо Москвы» here

Удальцов, который в этом году провел две недели за решеткой по обвинениям в нарушениях правил публичных акций, напомнил о массовых задержаниях несогласных с Путиным, уголовных обвинениях активистам оппозиции, ужесточении законодательства о митингах и клевете и о деле Pussy Riot.

«Все разговоры о «диалоге с обществом» задвинули подальше, срочно сделали ставку на закручивание гаек, и пошла атака по всем фронтам», — написал он.

«Когда наших соратников берут в плен — это настоящая война».

Удальцов перечислил методы давления на власть, ключевым из которых должен стать «марш миллионов» 15 сентября под лозунгом отставки Путина.

«Мы хотим вывести на улицу критическую массу протестующих граждан (на самом деле, для Москвы будет достаточно 400.000-500.000 человек, а для других городов-миллионников — 40.000-50.000, что в перспективе вполне реально)», — написал он.

Удальцов также призвал к забастовкам, отказу от платы по «необоснованно повышенным» коммунальным тарифам и консолидацию вокруг кандидатов от оппозиции на региональных и муниципальных выборах.

Представители Кремля не были немедленно доступны для комментариев.

«БЕЛОРУССКИЙ СЦЕНАРИЙ»

Навальный, которому на этой неделе было предъявлено реанимированное после закрытия уголовное дело о растрате госимущества, сказал Рейтер, что «на 100 процентов» уверен, что окажется за решеткой.

«Меня совершенно точно посадят, и я пытаюсь приготовить к этому своих родственников», — сказал 36-летний адвокат в интервью Рейтер в своем скудно меблированном офисе в Москве.

Выглядевший расслабленным в выцветшей тенниске и шортах Навальный — лишь один из группы оппозиционных лидеров, которые организовывали антипутинские выступления с минувшего декабря. Но многие протестующие описывают Навального как более харизматичную фигуру и искусного оратора по сравнению с его соратниками, склонного при этом к национализму. Посвященный борьбе с коррупцией блог политика насчитывает множество читателей, в первую очередь среди обеспеченных и образованных «рассерженных горожан», мечтающих приблизить жизнь в России к западным стандартам.

Навальный, на одном из многотысячных митингов грозивший «взять Кремль и Белый дом» силами миллионов несогласных, назвал важным вопрос о политическом лидерстве.

«Сейчас, мне кажется, стало очевидно, что все наши разговоры про безлидерную суть движения, лидерность они немножко преувеличены. Народ хочет понимать четко структуру лидерства», — сказал он.

Навальный считает, что его политический потенциал пугает Кремль.

«Какая-то тщеславная часть меня глубоко внутри говорит, что если они решили сделать на глазах у всего мира таким образом нечто совершенно незаконное в отношении меня, то это говорит о том, что они воспринимают меня как достаточно большую угрозу», — сказал Навальный, с которого следователи взяли подписку о невыезде.

«Путин принимает такие решения лично», — сказал он, комментируя перспективы своего заключения под стражу.

По мнению Навального, угроза визовых запретов и других санкций со стороны Запада не остановит российскую верхушку в стремлении подавить сопротивление.

«Они выбрали белорусский сценарий, они сейчас пытаются расширить для себя границы возможного… Как мне кажется, в качестве главной потенциальной угрозы они считают санкции со стороны западных стран. В первую очередь визовых санкций и т.д. Но эта вещь их не сильно пугает», — сказал Навальный.

США и Евросоюз ввели визовые запреты для бессменного белорусского лидера Александра Лукашенко и его окружения, а также экономические санкции в ответ на репрессии против активистов оппозиции и массовые аресты недовольных продлением президентских полномочий Лукашенко в декабре 2010-го. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала политический режим в Белоруссии диктатурой, а Великобритания отказала Лукашенко во въезде на Олимпиаду в Лондоне.

По мнению Навального, протестное движение «будет нарастать», так как экономическая ситуация вряд ли улучшится, но арсенал Кремля ограничен жесткими методами:

«У Путина нет возможности быть Путиным-лайт, потому, что он просто тогда потеряет управляемость. Тем более сейчас, в условиях неблагоприятной экономической ситуации, для него сохранение управляемости означает то самое закручивание гаек».