https://www.funkybird.ru/policymaker

Америка готова воевать с Ираном

США и Иран уже буквально топчутся по черте, за которой — полномасштабная война с десятками тысяч убитых с каждой стороны. Тегеран не скрывает, что подготовил немало сюрпризов для американских боевых кораблей. Вашингтон в ответ разработал чудо-бомбу, способную, по словам разработчиков, уничтожить практически любой иранский бункер.

Никакой презентации новейшей системы вооружений в США не проводили. Тем не менее западной прессе удалось добыть секретную информацию, из которой следует, что Пентагон смог прыгнуть выше головы. Если добытые данные верны, то американцы, вложив в проект 330 миллионов долларов, создали бомбу, напичканную 2 400 килограммами взрывчатки. Эта «кроха», уверены в Пентагоне, способна пробить армированный бетон толщиной 60 метров. В Вашингтоне по секрету поясняют, что готовы в любой момент применить новинку против ядерных объектов на территории Ирана.

О том, что такая бомба с аналогичными характеристиками в самое ближайшее время будет готова выполнить любой приказ президента США, Пентагон публично объявил еще в начале мая этого года. Тогда эта информация казалась более похожей на попытку запугать Иран, нежели на реальный проект, который может быть реализован в считанные месяцы.

Однако все более агрессивные заявления последних месяцев, говорят о том, что Вашингтон действительно готов выложить на стол один из своих убойных козырей. Не последнюю роль в повышении градуса американо-иранских эмоций сыграла информация о том, что Тегеран совершенствует оружие против судов ВМФ США. В том числе и авианосцев.

При этом американские эксперты из Пентагона признают: «Мы можем потерять много кораблей в первые часы сражения».

Неужели война неизбежна?

Новые санкции Америки

В США принят законопроект, предусматривающий дальнейшее ужесточение односторонних санкций против Ирана.

Документ вносит в «черный список» энергетический сектор Ирана, а также любые ведущие с ним дела иностранные компании.

Законопроект позволяет применять новые и расширенные санкции против финансовых институтов, судоходных компаний и страховщиков, которые будут вести бизнес с Ираном, передает ИТАР-ТАСС.

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект. Ожидается, что его примет и сенат Конгресса.

Ядерная программа Ирана

Ядерная программа Ирана в мирных целях стартовала в 1967 году, при поддержке США (!!!), затем помощь в развитии иранской ядерной энергетики оказывали Германия и Франция. Через год руководство ближневосточной страны подписало Договор о нераспространении ядерного оружия и в 1970 году ратифицировало его. До Исламской революции 1979 года западные страны продолжали сотрудничать с Ираном в области ядерной энергетики. Новое иранское правительство сначала приостановило строительство АЭС, но после стабилизации обстановки объявило о его возобновлении.

Отношения между Ираном и США ухудшались, и в 1995 году США ввели торгово-экономические санкции против Исламской республики.

Со стороны американских лидеров прозвучали обвинения в адрес Ирана в намерении создать ядерное оружие.

В 2010 году Совет Безопасности ООН ввел санцкии против Ирана в связи с заключением ирано-турецкого соглашения об обмене низкообогащенного урана на высокообгащенный.

В 2011 году комиссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выразила свою обеспокоенность обнаруженными ее представителями признаками, указывающими на создание Ираном ядерного оружия.

В 2012 году ухудшение отношений между Ираном и рядом западных стран продолжилось, представители обеих сторон занимают жесткую позицию, что заставляет некоторых экспертов говорить о возможности прямой конфронтации.