https://www.funkybird.ru/policymaker

Запад обрек Асада на свержение

В то время как в экономической столице Сирии городе Алеппо уже больше недели продолжаются ожесточенные бои между силами действующего режима и вооруженными мятежниками, Запад и его союзники стали активно обсуждать будущее Сирии после свержения президента Башара Асада. То, что Асад в конце концов будет свергнут, ни у кого из политиков и экспертов уже не вызывает никаких сомнений. Вопрос только в том, как скоро это произойдет и какими усилиями.

Напомним, что антиправительственные выступления и противостояние армии вооруженным мятежникам, приведшее к полномасштабным военным действиям, длятся в Сирии уже больше года. За это время количество сирийских беженцев, нашедших приют в соседних странах, составило более 250 тысяч человек, а общее число жертв, по данным ООН, превысило 16 тысяч человек.

Еще вчера казалось, что иностранное военное вмешательство в Сирию в обход резолюции Совбеза ООН неизбежно – на это открыто намекали лидеры некоторых стран, заинтересованные в скорейшем разрешении сирийского конфликта путем свержения режима Асада. Однако в последнее время создается впечатление, что прямой интервенции в Сирию все же не будет. Западные политики увидели, что мятежники и сами неплохо справляются, достаточно оказывать им массированную военную и финансовую поддержку.

Между тем, США уже активно приступили к обсуждению будущего устройства Сирии. Накануне глава Пентагона Леон Панетта заявил, что Соединенные Штаты выступают за сохранение государственного аппарата этой страны, в частности, армии, полиции и спецслужб. «Важно попытаться сохранить стабильность в этой стране, когда Асад уйдет, а он уйдет», – заявил Панетта, отметив, что необходимо продолжать «содержать настолько много вооруженных сил и полиции, насколько возможно, наряду с силами безопасности, и надеяться на то, что они перейдут к демократической форме правления».

Глава военного ведомства не стал скрывать, что США боятся повторить в Сирии опыт Ирака, где при свержении режима Саддама Хусейна была полностью разрушена система безопасности, плоды чего американцы пожинают до сих пор. «Очень важно, чтобы мы не повторяли ошибок, допущенных в Ираке», – заявил в этой связи Панетта. При этом он воздал должное тому, как действующий режим Асада охраняет химическое оружие, хранящееся на территории Сирии. «Если случится так, что это вдруг изменится, то произойдет катастрофа, если химическое оружие попадет не в те руки, руки «Хезболлы» или других экстремистов в регионе», – отметил шеф Пентагона.

На этом фоне противники Асада вне Сирии продолжают наращивать помощь сирийской оппозиции. Как сообщила в начале этой недели официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, американские власти «начали оказывать невоенную помощь сирийской оппозиции», объемы которой увеличиваются.

Между тем, сегодня появилась информация о том, что президент США Барак Обама подписал распоряжение, разрешающее ЦРУ и другим американским ведомствам оказывать помощь сирийским повстанцам. Данный документ получил название «разведывательная ориентировка». По сути, США впервые открыто признали, что напрямую вовлечены в сирийской конфликт.

В последнее время возрастающую роль вокруг сирийского конфликта стала играть Турция. В понедельник премьер-министр этой страны Реджеп Эрдоган и президент США Барак Обама провели телефонный разговор, в ходе которого договорились координировать усилия по «содействию демократическим изменениям в Сирии». «Была обсуждена тема координации усилий, направленных на ускорение политического переходного процесса в Сирии, включая удовлетворение законных требований народа и уход из власти Асада», – сообщила по итогам этого разговора пресс-служба турецкого премьера.

Турция продолжает усиливать и свою военную группировку на сирийской границе, ссылаясь на то, что ей необходимо обезопасить себя от Сирии. Так, вчера стало известно, что на сирийскую границу были доставлены танки и бронетранспортеры из состава пятой бронетанковой бригады турецкой армии. «Бронетехника размещена на критических участках турецко-сирийской границы и выдвинута практически «на нулевую отметку» в районе населенных пунктов Демирышык и Акчабаглар», – сообщили турецкие СМИ.

Помимо этого Турция фактически открыто оказывает военную помощь сирийским мятежникам. Так, Сирийская свободная армия заявила, что получила из Турции переносные зенитно-ракетные комплексы. Прямого доказательства того, что именно власти Анкары предоставили ракетные комплексы, нет, однако тот факт, что военная помощь повстанцам идет через территорию Турции говорит, по меньшей мере, о том, что Анкара заинтересована в этом и не намерена мешать. В нынешней ситуации Турция стала одним из главных союзников Соединенных Штатов в «операции» по свержению режима Асада и, скорее всего, влияние Анкары будет только расти.

Между тем, попытки принять в Совете Безопасности ООН резолюцию, вводящую санкции против режима Асада, продолжаются. Накануне поздно ночью Саудовская Аравия в координации с рядом западных стран распространила проект документа, призывающий ввести санкции в отношении Дамаска. В нем говорится, что Генассамблея «призывает страны-члены ООН, если они еще не сделали это, ввести санкции, подобные тем, что были введены Лигой арабских государств 27 ноября 2011 года».

Во многом этот проект резолюции повторяет тот, на который несколько недель назад наложили вето Россия и Китай. Ожидается, что голосование по новой резолюции состоится 2 августа, однако шансов на то, что она будет принята, нет, так как Москва и Пекин свои позиции по Сирии не меняли, и менять не намерены.