https://www.funkybird.ru/policymaker

Кудрин рассказал, чего боится Кремль

В эксклюзивном обращении для «Эха Москвы», опубликованным 6 января, А. Кудрин поделился с общественностью своими взглядами на протестное движение, переговоры с властью, требования митингующих и т.д.

Учитывая прозвучавшие ранее слова А. Кудрина о проведении встреч с В. Путиным, а также озвученные «национальным лидером» подтверждения о принципиальной готовности к ведению переговоров с митингующими, можно смело говорить о том, что ключевые моменты, озвученные А. Кудриным, были заранее согласованы в Кремле. Я, конечно же, не могу утверждать, что визировалось каждое слово в обращении, но складывается впечатление, что г-н Кудрин в последнее время выступает в качестве неформального пресс-секретаря В. Путина.

О перевыборах

Предлагаю обратить Ваше внимание на некоторые цитаты из интервью:

«Мои предложения по алгоритму решения таковы:

По повестке дня: пока сосредоточиться на требовании признания властью несправедливости прошедших парламентских выборов… и, соответственно, проведения внеочередных выборов по новым справедливым правилам.

Подготовка проведения выборов по новым правилам потребует года-полутора напряженной работы.


Прозвучавший на проспекте Сахарова лозунг «ни голоса за Путина» — не требование к власти, а призыв к избирателям.

Думаю, было бы принципиально важным удержаться в этих рамках. Попытка одновременного реформирования двух из трех конституционных ветвей власти – и представительной, и исполнительной (еще и при немощной судебной) – несет в себе слишком большие риски для нашей страны…»

Организаторам протестного движения, проще говоря, предлагается закрыть вопрос о президентских выборах 4-го марта взамен на регистрацию новых политических партий и проведение новых выборов в Государственную Думу.

Я вполне допускаю, что переговоры с некоторыми из организаторов протестного движения велись и ведутся в закрытом режиме. Вполне возможно, что некоторые организаторы готовы ограничиться «даром» в виде регистрации собственной политической партии и/или получении губернаторского поста. Участившиеся в последнее время мантры со стороны ряда журналистов и общественных деятелей на темы «Нам нужно ограничиться требованием перевыборов в Госдуму», «Правовых оснований для переноса президентских выборов нет», «Нужно быть реалистами» и т.д. только подтверждают эти предположения.

В то же время всем очевидно следующее:

Выборы 4 марта – это фарс. На этих выборах ни один из допущенных кандидатов не сможет составить В. Путину реальную конкуренцию. Об объективных причинах этого сказано уже много…

После подведения итогов мартовских президентских выборов, В. Путин превратится в законно избранного президента. Под чутким руководством национального лидера будут реализованы реформы, направленные на либерализацию политической системы. Допускаю, что будут зарегистрированы несколько политических партий в преддверии досрочных выборов в Государственную Думу. Если же результат реформ, отказ в регистрации некоторых партий или итоги «честных перевыборов» кого-то разочаруют, ну что ж… Всем не угодить… У президента В. Путина будет мандат доверия большинства населения РФ, митингующие же автоматически превратятся в недовольное меньшинство.

В то же время, далеко не факт, что стратегия Кремля будет успешно реализована. Все прекрасно понимают, что после президентских выборов отношение к митингующим (и к их требованиям) резко изменится. Заигрывания прекратятся сразу после оглашения итогов волеизъявления избирателей. И вероятность жестких действий со стороны Кремля по отношению к организаторам протестных акций (будь то распространение компромата, преследование бизнеса, обвинение в торговле наркотиками или распространении детской порнографии и т.д.) существенно превышает вероятность того, что им будут предоставлены удобные депутатские или губернаторские кресла.

Поэтому требования переноса президентских выборов, регистрации всех кандидатов, равного доступа к СМИ и проведения честных выборов станет ключевым требованием протестного движения в целом, и шествий и митингов 4-го февраля в частности.

О кандидате в Президенты РФ от оппозиции

А. Кудрин высказался по поводу того, что «оппозиция сможет выдвинуть единого конкурентноспособного кандидата не ранее, чем через 1,5-2 года». Не стану рассуждать, можно ли рассматривать это утверждение как намек на возможное досрочное проведение не только парламентских, но и президентских выборов, а ограничусь анализом сказанного.

Это верно, но только отчасти. Шансов стать следующим президентом России у представителя любой политической силы действительно крайне мало. И дело не только в личных амбициях допущенных кандидатов. Все прекрасно понимают, что в условиях второго тура президентских выборов заручиться поддержкой большинства избирателей не смогут ни коммунист, ни националист, ни либерал, ни олигарх. Каждый из политических кандидатов обладает не только рейтингом, но и антирейтингом. Сложно будет объяснить лидеру коммунистов своим сторонникам, почему он предлагает голосовать за олигарха или националиста. Точно также трудно представить либералов-рыночников, агитирующих за кандидата от КПРФ. В итоге многие избиратели просто не придут на избирательные участки во втором туре. И следующие 6 лет мы все проживем с нашим «национальным лидером»…

Политические партии и движения действительно вряд ли смогут избрать единого кандидата. Но это и ни к чему. Незачем самим себе ставить трудновыполнимые цели и пытаться их преодолеть в течение месяцев (а то и лет). Альтернатива есть уже сейчас – в качестве единого кандидата от оппозиции без проблем может быть определен хорошо известный большинству населения России человек, равноудаленный от всех политических сил и не вызывающий у значительной части избирателей чувства неприязни.

Данный кандидат в Президенты РФ при своем выдвижении возьмет на себя обязательства по проведению (под контролем всех политических сил) в конкретный срок (например, 1 год) необходимых реформ в области избирательного права и регулирования СМИ, обеспечит регистрацию в соответствии с новым законодательством политических партий и проведение честных парламентских выборов.

После осуществления данных мероприятий Президент РФ даст старт досрочным президентским выборам и уйдет в отставку БЕЗ ПРАВА ВЫДВИЖЕНИЯ в качестве кандидата на данных выборах. Тем самым, временный президент России войдет в историю России как человек, действительно сделавший страну свободной.

Такой вариант устраивает абсолютно все политические силы в России. На данном этапе никому в стране не нужен «национальный лидер» или «вождь». Всем нужен временный президент!

Кремль уже высказал свои опасения. В силах общегражданского протестного движения сделать так, чтобы эти опасения сбылись!

P.S.

Пойдут ли на согласование единого кандидата парламентские партии? А почему нет? Все оппозиционные политические силы заинтересованы в реальной реформе политической структуры в России и в равном доступе к СМИ, с помощью которых партии смогут рассказать избирателям о своей политической программе.

Лидеры партий и движений понимают, что в условиях честных парламентских выборов любая из партий (как из парламентских, так и из вновь зарегистрированных), кроме ЕР, улучшит свой результат по сравнению с выборами 4-го декабря.

Влияние же конкретных партий на политическую и общественную жизнь в стране в условиях демократии в России будет несравнимо с текущими условиями, когда все важные решения принимаются Кремлем, а парламентским партиям предопределена участь бесправных наблюдателей за процессом.